Воруют...

 

Начальник "Воентелекома" и его первый зам объявлены в розыск по делу о хищении более 200 млн рублей
время публикации: 06:58 
последнее обновление: 07:07
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

 

Главное военное следственное управление (ГВСУ) объявило в розыск двух высокопоставленных работников оборонного предприятия

 

Главное военное следственное управление (ГВСУ) объявило в розыск двух высокопоставленных работников оборонного предприятия "Воентелеком", проходящих по делу о хищении более 211 млн рублей, сообщили в пресс-службе управления.

В отношении двух обвиняемых в мошенничестве, полковников запаса начальника Центра анализа электромагнитной совместимости (ЦАЭМС) ФГУП "Воентелеком" Дмитрия Фунтова и его первого заместителя Сергея Лучанинова уголовные дела выделены в отдельное производство, говорится в сообщении пресс-службы ГВСУ, поступившем в четверг в "Интерфакс".

В нем отмечается, что предварительное следствие по ним приостановлено "в виду того, что указанные лица скрылись от следствия". "Органами предварительного следствия Фунтов и Лучанинов объявлены в розыск", - говорится в документе.

Накануне Генпрокуратура сообщила, что направлено в суд уголовное дело в отношении руководящего сотрудника подведомственного Минобороны предприятия и двух работников НКО, присвоивших, по версии следствия, более 211 млн рублей.

"В Главной военной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника Центра анализа электромагнитной совместимости (ЦАЭМС) ФГУП "Воентелеком" Валерия Смольникова, а также работников автономной некоммерческой организации "Центр прикладных инженерных проблем Российской инженерной академии" Зигмунда Федуковича и Юрия Величко", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

В нем отмечалось, что "эти лица в 2005-2007 годах похитили и присвоили более 211 миллионов 800 тысяч рублей, выплаченных "Воентелекомом" АНО "ЦПИП РИА" якобы за исследования и расчеты совместимости радиоэлектронных средств".

"Смольников обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ), а Федукович и Величко - в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ст. 174.1 УК РФ)", - говорилось в документе.

При этом, по данным следствия, "привлеченные последним коммерческие организации не могли проводить подобные работы, поскольку основными видами их экономической деятельности являются торговля имуществом и оказание совершенно иных услуг".

"Похищенные таким образом денежные средства были обналичены в нескольких банках и поделены между участниками преступной группы. Только у Смольникова при обыске было изъято наличными более 20 миллионов рублей в различной валюте", - сообщили в Генпрокуратуре. Там добавили, что уголовное дело направлено в Московский гарнизонный военный суд.

Сайт ОАО "Воентелеком" сообщает, что компания образована в 2009 году приказом Министерства обороны РФ из одноименного ФГУП. В составе компании работают 12 обособленных подразделений в федеральных округах, в том числе 127-й военный завод в Воронеже.

ОАО "Воентелеком" является уполномоченной организацией Минобороны России по расчетам электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств (РЭС), находящихся на частотном обеспечении Минобороны России, говорится в справке.

Ссылки по теме:


Генерала, севшего за махинации с хлебом на 3 миллиона, заподозрили в хищении еще 63 млн рублей
// NEWSru.com // В России // 25 июня 2010 г. 


Прокуратура об армейской коррупции: за год осуждены восемь генералов, разворовано три миллиарда рублей
// NEWSru.com // В России // 26 января 2010 г. 


За девять месяцев 2009 года в армии разворовали 2,5 млрд рублей
// NEWSru.com // В России // 17 ноября 2009 г. 

Источник: http://www.newsru.com/russia/20jan2011/court.html

0
148
0