Война с Сирией практически неизбежна

На модерации Отложенный

Сегодня офицеры-резервисты турецкой армии были призваны на экстренные армейские сборы. Как сообщает турецкая газета "Заман", прибывших в военкоматы офицеров направляют на границу с Сирией, где, видимо, ожидаются вооруженные столкновения.

Лавина тронулась и катится с такой скоростью, что молчать просто не получается.

То, что Асада валят по схеме даже не ливийской, а еще более циничной, давно понятно. Кому это нужно, тоже, в принципе, понятно. Как понятно и то, что последствия не могут не пугать любого нормального человека, где бы он ни жил. Даже в Израиле (диво дивное) сейчас держат кулак за потомственного супостата. Но на общий ход событий все это уже не влияет.

29 июля:

- после состоявшейся накануне долгой и, по оценке информированных экспертов, "жесткой" беседы с Абдуллой Гюлем, абсолютно неожиданно для всех, подает в отставку все руководство турецких вооруженных сил; отставка принята. Практически все, сколько-то понимающие в раскладах, характеризуют эти события, как "беспрецедентные в турецкой истории".

4 августа:

- назначено новое военное руководство Турции. К изумлению решительно всех наблюдателей, впервые в истории, со времен Ататюрка, некоторые генералы, известные близостью к премьеру, назначены на руководящие посты, минуя очередь.

7 августа:

- объявлено о срочной поездке в Дамаск турецкого министра иностранных дел Ахмета Давутоглу, причем сообщает об этом лично  Эрдоган, «в твердой форме» информируя Асада, что «Наше терпение подошло к концу». Это еще не объявление войны, но любой дипломат подтвердит: более внятно сказать, что война не исключается, просто невозможно.



8 августа:

- Давутоглу накануне вылета получает инструкции лично от г-жи Клинтон;

- спустя полтора часа после беседы, Саудовская Аравия (о, великие демократы!) отзывает посла из Сирии. Для того, кто понимает хоть сколько-то, это уже почти приговор, причем от лица всех нефтяных монархий, а также Египта, который нынче ходит под Риядом;

- спустя еще пару часов, вечером, взяты под арест наиболее влиятельные отставные генералы турецкой армии, выступавшие против внешнеполитических инициатив Эрдогана.

9 августа:

- многочасовые, запредельно, на грани фола жесткие переговоры Давутоглу с Асадом, судя по всему, к желаемому результату не приведшие.

10 августа:

- в Стамбуле звучит официальное подведение итогов визита, сводящееся к тому, что Асад по-хорошему не понимает;

- спустя несколько часов в Тегеране звучит официальное заявление руководства Исламской Республики, фактически гарантии помощи Сирии, если на то возникнет необходимость.

И вот, - пожалуйста, - экстренная мобилизация резервистов.

Это еще не война. Все зависит от того, насколько далеко готов зайти даже не Эрдоган (с ним уже понятно), а Белый Дом. Но Белый Дом, насколько я понимаю, выбор сделал. А вот Ирану в складывающейся ситуации выбора просто не оставляют. Хотя, с другой стороны, и Асад не был бы так дерзок, не получи он заверения от иранских дедушек. Которые, видимо, не прочь сыграть на обострение. Это, конечно, нехороший вариант, но все остальные куда хуже.