У нелегальных таксистов отнимут автомобили

На модерации Отложенный

Машины бомбил-рецедивистов планируют арестовывать и отправлять на спецстоянку

У нелегальных таксистов отнимут автомобили

Фото: архив редакции

В Москве должны появиться спецстоянки для арестованного транспорта нелегальных перевозчиков - легковых машин, маршруток и автобусов. Соответсвующее предложение было направлено Госавтодорнадзором в Департамент транспорта столицы. Об этом «Известиям» сообщил замначальника центрального управления Госавтодорнадзора Андрей Ушаков.

Потребность в такой стоянке связана с необходимостью усиления мер по борьбе с водителями, которые занимаются извозом пассажиров без лицензии.

– С начала 2013 года по решению суда таким «предпринимателям» были выписаны штрафы на общую сумму в 3,5 млн рублей, – объяснил ситуацию Ушаков. – А в казну поступило только 350 тыс. рублей. Разыскивать нарушителей и взимать штрафы крайне сложно, потому что большинство перевозчиков уклоняются от их уплаты, а поскольку многие из них не являются гражданами России, установить их местоположение иногда просто невозможно. 

По словам специалиста, в соответствии с административным кодексом, транспорт нелегальных таксистов, которые попадаются на нарушении во второй раз, может быть арестован, но в Москве эта мера не исполняется из-за того, что нет места, где машины можно было бы хранить до суда.

– Первый раз водителя без лицензии штрафуют на 50 тыс. рублей, за повторное нарушение ему грозит штраф до 100 тыс. и арест авто, – рассказал Ушаков. – Все штрафы, разумеется, определяет суд. Но даже несмотря на судебное решение, они не оплачиваются, и нарушители остаются безнаказанными. Если бы было место, где хранить арестованные автомобили, их бы реально изымали, а поскольку без машины работать невозможно, штрафы пришлось бы выплатить и большее количество водителей решили бы получить лицензию хотя бы потому, что это дешевле, чем платить штрафы с риском остаться и «без колес», и без дохода.

Стоянки, куда отправляют задержанный транспорт до исправления неисправностей или в связи с тем, что за рулем был человек, не допущенный к управлению, сейчас не обладают правом хранения арестованных автомобилей. Поэтому, по словам Ушакова, необходимо либо разрешить администрации существующих стоянок принимать и хранить такой транспорт, либо сделать новые. 

 – Нам бы для начала найти хотя бы одну площадку, куда отправлять арестованные машины, – заявил сотрудник ведомства.

– Нам нужен прецедент, который заставил бы нелегалов получить лицензию, и, может быть, большее количество стоянок просто не понадобится. 

Андрей Ушаков полагает, что стоянку можно расположить в новой Москве. По его словам, с ее появлением аресту могут начать подвергаться до десятка машин в неделю. Отметим, что сейчас в столице регулярно устраиваются рейды против нелегальных перевозчиков.

Сопредседатель профсоюза «Таксист» Андрей Попков уверен в том, что фактическое изъятие арестованного автомобиля поможет сократить число нелегальных перевозчиков в Москве и области. 

– На сегодняшний день лицензию имеют лишь около 20 тыс. перевозчиков, а еще около 25 тыс. работают без какого-либо разрешения, – отметил активист. – Это связано с тем, что очень многие водители просто не могут его получить – их водительские навыки и состояние автомобилей не соответствуют требованиям, необходимым для работы в такси. Это, в первую очередь, сказывается на безопасности пассажиров, которые пользуются их услугами. 

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков считает, что легче было бы внести изменения в законодательство и разрешить хранить арестованные автомобили на существующих штрафных стоянках.

– Доказать, что водитель – нелегальный перевозчик или даже «рецидивист» совсем не просто, – заявил Янков. – Чтобы оштрафовать, а уж тем более арестовать машину, нужно запротоколировать момент передачи денег от пассажиров именно за перевозку, а это сложно. Конечно, для пассажиров безопаснее перемещаться на автомобилях, которые отвечают всем техническим нормам, но надо понимать, что перевозчик с лицензией тоже не всегда может это гарантировать. Случаев ареста будет мало, а значит, нет смысла создавать новую отдельную парковку.

Директор Ассоциации «ОМПП» Межрегионавтотранс Денис Линев считает, что удержание автомобилей на штрафстоянке до суда – это неоправданно жесткая мера, которая не будет способствовать переходу водителей в легальную область. 

– От ареста до суда может пройти и два месяца, – отметил Линев. – И не важно, вынесет суд оправдательный приговор или нет, за время отсутствия автомобиля перевозчик будет разорен – и возможности получить лицензию у него точно не будет. Кроме того, из-за отсутствия должного ухода, кузов машины, отправленной на штрафстоянку, может заржаветь. Это урон частной собственности, который уже никто не возместит.