Чучела за три миллиарда

На модерации Отложенный
Главу Счетной палаты возмутило, как в Приморье до сих пор разбазаривают деньги, выделенные на саммит-2012 [фото, аудио]

…Всю дорогу, пока мы летели во Владивосток, Степашин хмурился. И черкал свои тезисы, которые заготовил к разгромному совещанию по итогам зубодробительной проверки своих аудиторов.

А едва спустившись с трапа, сразу начал:

- Я вот видел бумагу – дирекция океанариума требует профинансировать 3 миллиарда рублей на чучела морских животных. Вы что, смеетесь, что ли?

Cергей Степашин в помещениях океанариума.
Фото: Игорь НОВИКОВ, КП-Владивосток

Новый приморский губернатор Владимир Миклушевский поморщился.

- Вы обратитесь к местным умельцам, - предложил Степашин, - и они сделают вам эти чучела бесплатно… А что с катамаранами?

- Один уже ходит, за  второй деньги вернули, - пояснил губернатор. – А с третьим… 110 миллионов из краевого бюджета ушло – ни денег, ни катамарана. Хозяин компании, который его обещал построить, жуликом оказался. Вот ищем…

Посещение полицейского участка. Жулик, похитивший 110 миллионов государственных средств пока сюда не доставлен...
Фото: Игорь НОВИКОВ, КП-Владивосток

- Давайте передадим материалы Счетной палаты в Следственный комитет, - предложил Степашин. – Найдут.

Отметив скороговоркой свершения ударной стройки, - «профинансировано 67 комплексных мероприятий на 689,6 миллиарда рублей», - Степашин, открывая совещание по итогам проверки, назвал цифры, которые два месяца назад, в дни работы саммита, произносить, видимо, было неудобно, - иностранцы же тогда понаехали. Так вот, не введено в эксплуатацию 40 (это не ошибка – 40!) объектов (речь об объектах Дальневосточного федерального университета), чуть ли не две трети от всего перечня (а числятся полностью сданными объектами на острове Русском).

Две трети объектов, запланированных для саммита АТЭС до сих пор не введены в эксплуатацию!
Фото: Игорь НОВИКОВ, КП-Владивосток

К примеру, дороги, мосты функционируют, а оформление документов продолжается. На дороги рушатся скальные откосы. А новый международный терминал, которым еще недавно хвастались перед иностранцами, а точнее, привокзальную площадь при первом же ливне залило по пояс – получилось, по словам Степашина, озеро.

Счетная палата огорошила и такими, почти фельетонными, абзацами, которые озвучил аудитор Сергей Рябухин: госзаказчики утверждали укрупненные сметы на строительство без расшифровки видов работ, материалов и их стоимости. Вот отсюда, говоря словами Степашина, «непрозрачность расходов».

Сергей Степашин о проверке объектов саммита АТЭС во Владивостоке

И еще – краевая администрация клятвенно обещала построить к саммиту две крупных гостиницы. Деньги из бюджетов организаторы строительства взяли в полном объеме (5,7 млрд. рублей). Разместили на депозиты в коммерческих банках. А гостиницы так и не построили.

ем нет, а вот строительство объектов и исполнение указов президента дается местным чиновникам с большим трудом. Фото: Игорь НОВИКОВ, КП-Владивосток
С водой в Приморье проблем нет, а вот строительство объектов и исполнение указов президента дается местным чиновникам с большим трудом. 
Фото: Игорь НОВИКОВ, КП-Владивосток

Степашин также посетил микрорайон для военных "Снеговая падь".

Он кстати тоже уже построен: есть школы, детсады, но нет магазинов. Минобороны, несмотря на то, что на сей счет было указание Дмитрия Медведева, землю для этих нужд так и не передало.

Миллиардер Арас Агаларов – президент компании «Крокус», который построил за три года на острове Русском город-университет, на этом фоне выглядит ну прямо ударником капиталистического труда. Правда, степашинские аудиторы и к нему попытались  придраться: мол, с питьевой водой плохо – ее получают, опресняя морскую, для этого соорудили мощные установки. А вот, дескать, специальная лаборатория, чтобы проверить воду на качество и применение, не работает.

Эту воду представили как продукцию специальной лаборатории по опреснению
Эту воду представили как продукцию специальной лаборатории по опреснению.
Фото: Игорь НОВИКОВ, КП-Владивосток

- Все у нас работает! – сопротивлялся Агаларов. Спор затянулся.

- А давайте вы прямо при фотообъективах выпьете эту воду, - предложил я Агаларову.

- Я согласен, - отреагировал миллиардер, подумав ровно 10 секунд.

Когда мы добрались до опреснителя, нас там уже ждали несколько полных графинов.

- А это точно бывшая морская вода? – подозрительно глядя на содержимое, спросил я у Агаларова.

- Обижаете, - промолвил он и первым выпил стакан чистой и студеной воды. Тут же налил стакан и Степашину. Глава Счетной палаты, прежде чем опрокинуть его, предложил и корреспонденту «КП»: «А ну, давай, тоже выпей!»

Дегустация опресненной воды из Японского моря. Слева направо: глава Счетной палаты Сергей Степашин, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, корреспондент "КП" Александр Гамов, президент компании "Крокус" Арас Агаларов.
Дегустация опресненной воды из Японского моря. Слева направо: глава Счетной палаты Сергей Степашин, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, корреспондент "КП" Александр Гамов, президент компании "Крокус" Арас Агаларов.
Фото: Игорь НОВИКОВ, КП-Владивосток

Опресненная вода из Японского моря показалась мне вполне питьевой. На момент публикации материала состояние главы Счетной палаты, президента «Крокуса» и корреспондента «КП» оставалось стабильно бодрым.

Владивосток.

КСТАТИ

Куда пропали двести «Мерседесов»

Сразу после саммита АТЭС многие информагентства и сайты распустили информацию: во Владивостоке таинственно исчезли 200 «Мерседесов», которые обслуживали гостей.

- Неужели правда? – спросил я у Агаларова.

- Нет, конечно, - пояснил президент «Крокуса». – Да, московское представительство «Мерседеса» присылало сюда 200 машин. Шесть я купил – по 1,5 млн. за штуку. А остальные снова отправили в Москву.