Отдохнуть не желаете?

На модерации Отложенный

 Арестантов пригласят в "санаторий"

В Госдуму внесен законопроект, изменяющий условияотбывания в спецприемниках полиции ареста сроком до 15 суток. В случае его принятия нарушителям гарантируют возможность сделать бесплатный звонок родственникам и гораздо более комфортные, чем сейчас, условия содержания — с трехразовым питанием и прогулкой. Впрочем, непонятно, кто и как за все это будет платить, поскольку дополнительная финансовая помощь полиции на оплату "санатория" для арестантов не предусмотрена.

 

Инициатором принятия проекта федерального закона "О порядке отбывания административного ареста" выступило правительство России. До сих пор правила исполнения этого наказания регулировались на уровне нормативно-правовых актов. Однако чиновники решили, что их возведение в статус закона позволит привести действующие нормы в соответствие с международной практикой.

 

Между тем, по мнению правозащитников, желание проявить заботу об арестантах в правительстве возникло не на пустом месте. Объясняется оно, скорее, попытками сохранить хорошую "мину" при плохой игре. Так, эксперт Института прав человека Лев Левинсон в беседе с корреспондентом "Росбалта" напомнил, что в начале ноября Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) направил запрос российским властям об условиях содержания в изоляторе временного содержания (ИВС) бывшего вице-премьера, а ныне сопредседателя незарегистрированного ПАРНАСа Бориса Немцова. Как известно, что в прошлом году Немцова приговорили к аресту после несанкционированного митинга на Триумфальной площади в Москве. Сам политик пожаловался, что отбывал наказание в душной камере с бетонным полом. Это и стало поводом для его обращения с иском в ЕСПЧ на предмет соответствия условий его содержания Европейской конвенции о защите прав человека.

 

В свою очередь, председатель московской городской комиссии общественных наблюдателей Валерий Борщев подтвердил, что претензии правозащитников к нынешним спецприемникам касаются в основном соблюдения санитарных условий их содержания. Тем не менее, Левинсон утверждает, что в целом условия "приемлемые". "Например, нет такой проблемы переполненности камер, как в СИЗО, поскольку суды знают вместимость спецприемников и не злоупотребляют своим правом назначать нарушителям эту меру наказания", — пояснил эксперт.

 

В случае принятия закона наказывать арестом до 15 суток по-прежнему будут только по решению суда и за наиболее злостные административные проступки. Причем провинившихся обяжут сдать "отпечатки пальцев" и сфотографироваться для базы, а передаваемые им посылки и передачи подвергнут тщательному досмотру.

 

В остальном арестантам обещают просто райские условия, когда пребывание в спецприемнике может показаться чуть ли не отдыхом. Так, каждому из наказанных законопроект гарантирует трехразовое питание, восьмичасовой сон в ночное время, а также ежедневную прогулку. Причем размещать нарушителей обещают строго на площади не менее четырех квадратных метров на одного человека, а в ряде случаев предоставлять в их распоряжение одиночные камеры. Отбывающим наказание также выдадут бесплатный комплект белья, а при необходимости — зубную щетку и гигиенические принадлежности.

 

За счет государства арестанты получат право и на один бесплатный телефонный звонок в день родственникам продолжительностью до 15 минут, а также на посылки и передачи. Ну, а чтобы им не было скучно, в каждом спецприемнике откроют библиотеку и даже обеспечат местом для молитвы.

 

При этом впервые предусмотрена возможность прекращения или приостановления ареста, например, в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника арестанта. Если же, оправившись от семейного горя, нарушитель откажется вернуться в спецприемник, он будет задержан полицией и подвергнут штрафу, следует из законопроекта.

 

Бремя содержания камер для арестантов с 1 января 2012 года правительство решило переложить на саму полицию. Сейчас эта обязанность закреплена за субъектами РФ, которые ежегодно выделяют на это деньги из скудных региональных бюджетов. Так что неудивительно, что спецприемники зачастую пребывают в ужасном состоянии.

 

Как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, теперь полиция будет финансировать спецприемники за счет собственных средств. Однако в новом проекте федерального бюджета на 2012-2014 годы о деньгах на эти нужды не говорится ни слова. А, значит, "санаторный режим" для арестантов, скорее всего, так и останется на бумаге.