Годовой доход тульского губернатора-3,7 миллиарда рублей

На модерации Отложенный

 

Губернатор Тульской области Владимир Груздев заработал в 2011 году в 3,7 миллиарда рублей. Такие сведения содержатся в декларации о доходах, опубликованной 20 марта на официальном сайте губернатора Тульской области.

В декларации сообщается, что в собственности Груздева находятся земельные участки площадью 21,8 тысячи квадратных метров, жилой дом площадью 546,3 квадратных метров и квартиры в Туле общей площадью 449,5 квадратных метров (число квартир в документе не уточняется). В пользовании губернатора Тульской области также акже находится квартира площадью 94,3 квадратных метра. Кроме того, Груздев владеет автомобилями Land Rover, Mercedes-Benz и Mercedes-AMG, сообщает Lenta.ru.

Супруга тульского губернатора в прошлом году, по данным из декларации, заработала 182 миллиона рублей. Ей принадлежит земельный участок площадью 10 тысяч квадратных метров, жилой дом площадью 2,93 тысячи квадратных метра, квартиры в Туле общей площадью 431,9 квадратных метров и квартиры в Москве площадью 392,2 квадратных метра. Она также владеет автомобилями Mercedes-Benz, Land Rover, Aston Martin V8 и машиноместами площадью 152,7 квадратных метра.

Кроме того, в пользовании жены и двоих детей губернатора находится квартира площадью 106,8 квадратных метров.

Источники получения доходов в декларации, опубликованной Груздевыми, не указываются. по данным СМИ, основным источником дохода Тульского губернатора стала прибыль от продажи акций компании «Седьмой континент», одним из основателей которой он является. Кроме того, Груздев после назначения его в августе 2012 года на пост губернатора продал квартиру на Остоженке площадью 1229,3 квадратных метра и шесть машиномест, выручив, в обще сложности 1,5 миллиарда рублей. Остальной доход губернатор Тульской области составила прибыль от банковских вкладов.

В 2011 году Владимир и Ольга Груздевы отчитались в совокупном годовом доходе в два миллиарда 268 миллионов рублей. Грузевы тогда заняли второе место в рейтинге «Власть и деньги», который ежегодно составляет журнал Forbes. Возглавил рейтинг сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов, заработавший вместе с супругой в 2011 году три миллиарда 295 миллионов рублей.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/society/378370.html