Телегония – не в организме женщины, а в мозгах у тупицы

На модерации Отложенный

Есть такой зверь, под названием «общеизвестно». То есть друзья за пивом сболтнули какую-то хрень, проверять лень – правда или трёп. Но хрень симпатичная, ибо почему-то льстит самолюбию. Все! Заносим ее по разряду «общеизвестного».

И теперь повторяя эту чушь раз за разом, на вопрос: «С ЧЕГО ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ?!» - отвечать надо так: «Ну, это ж общеизвестно». И смотреть свысока на оппонента: дескать, вот малограмотный, всем уже известно, а ему нет!

Между тем «общеизвестным» может любая блажь, любой предрассудок. В средние века люди истово верили в существование «философского камня», с помощью которого можно получить золото из чего угодно. И хотя никто не видел ни процесса превращения, ни собственно камня – что за нужда? Зачем проверять – ведь это «общеизвестно»!

А гомункулюс, выращенный с помощью закапывания реторты с мочой в конский навоз? А как насчет утверждения Аристотеля, что на экваторе НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЖИЗНИ? Хотя сам великий Аристотель на экваторе не был, его слова, как истину в последней инстанции, заучивали во всех средневековых университетах Европы.

И хотя к тому времени уже множество мореплавателей неоднократно пересекали экватор и видели там острова, населенные племенами местных аборигенов, хотя они и писали и рассказывали об этом – что вы! Дураки затыкали уши и бубнили: «На экваторе жизни нет… так сказал Аристотель». Кстати. Если кому хочется верить в эту теорию нынче – верьте, а существование на карте таких стран, как Эквадор и Экваториальная Гвинея можете считать оптической иллюзией.

Между тем КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ ЕСТЬ ПРАКТИКА. Если теория НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО, то вопи - не вопи, а это не наука, а просто «болтология», псевдонаучный трёп.  

Или взять ТЕЛЕГОНИЮ. Когда-то какому-то дядьке в 19 веке чего-то показалось. Он поделился своими наблюдениями с другим, тот – с третьим… и наконец кто-то сии оптические иллюзии записал на бумагу. Все! Раз записано на бумаге – это уже «правда», это уже «наука». Вот напишите сейчас на клочке бумажки что дважды-два – семь, и кричите, что вы опровергли все законы математики, ведь на бумажке написано!

Между тем - мало ли кто мало ли что на бумажке накалякает. Если вы хотите, чтобы это было наукой – нужно, чтобы можно было поставить независимый ЭКСПЕРИМЕНТ еще раз,и  еще, и еще, и вот если результат повторяется из раза в раз – тогда дело серьезно. Если нет – дешевая чушь.

В случае с телегонией НИКТО, НИКОГДА И НИ РАЗУ НА СМОГ ВОСПРОИЗВЕСТИ  результат, описанный тем самым дядечкой.

Кроме того – давным-давно генетика, наука вполне серьезная, объяснила как происходит оплодотворение и почему ТЕЛЕГОНИЯ ЕСТЬ БРЕД ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

Ну вот вам хотя бы фраза из Википедии:

Телегония с точки зрения генетики

У млекопитающих каждый сперматозоид содержит гаплоидный (одинарный) набор хромосом, и каждая яйцеклетка содержит другой гаплоидный набор. В процессе оплодотворения появляется зигота с диплоидным (двойным) набором хромосом, и этот набор наследуется каждой клеткой млекопитающего. То есть ровно половина генетического материала идёт от производителя спермы (отца), а вторая половина идёт от производителя яйцеклетки (матери). Таким образом миф о телегонии противоречит современным знаниям о генетике и репродукции.

И тем не менее опровергать идею телегонии бесполезно. Дураки будут верить в нее вопреки всем законам науки, вопреки школьным учебникам биологии, которых они не читали – если бы читали, то поняли бы сами, почему телегония – абсурд. Вопреки научным представлениям и экспериментальным данным.

Почему? Ну, как сказал один умный француз: "Можно  побиться   об  заклад,  что   всякая   широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она пришлась по вкусу большинству"

Пришлась по вкусу – это ключевые слова. Сладенькая карамелька придется по вкусу глупому ребенку куда вернее, чем полезная еда. Так и взрослый невежда: ему нет дела до критериев научности, он вообще не понимает, чем наука отличается от лженауки. Он уверен, что вопрос не в научной методологии, а в том, чтобы ОРАТЬ ПОГРОМЧЕ; кто кого переорет, того и правда. Вопреки очевидности. Ему сладенькая карамелька глупейшего вранья милее черного хлебушка истины.

Орите громче, ребята. Как научились орать во дворе – так и тащите пацанские дворовые замашки во взрослую жизнь. Кроме того, что вы большие глупые дети, вы ничего никому не докажете.

Между тем: Главное отличие псевдонауки от науки — это использование не проверенных научными методами и просто ошибочных данных и сведений, а также отрицание возможности опровержения - тогда как наука основана на фактах(проверенных сведениях) и постоянно развивается, расставаясь с опровергнутыми теориями и предлагая новые.

Мне иногда кажется, что телегония и впрямь, так сказать, существует – только не в организме женщины, а в мозгах у тупицы. Если какая-то «мысля» первой покрыла его мозги, втямяшилась в них – то потом уже другие идеи, сто раз разумные, подтвержденные практикой и объясненные научной теорией – бессильны. «Мысля» торчит в заскорузлых мозгушках, и носитель мысли не реагирует ни на какую внешнюю информацию, бубня одно и то же.