Почему я за платное образование.

На модерации Отложенный

     Когда я в своей программе Президент-2012, говорил, о платном образовании, как только меня ни оплёвывали, а вот выслушать и понять суть моих предложений, о которых я говорил уже в приватных переписках никто не захотел. Попробую ещё раз. Суть бесплатного образования - это у нас забирают, через налоги, не доплату и прочее, а потом нам говорят, а что Вы хотите от бесплатного образования, но и сейчас, и при большевиках на образование детишек высших и высоких партократов и гос. чиновников тратилась одна сумма (они как правило учились в престижных школах и институтах, например в МИМО, а то и за границей), а на детей народа это была совсем другая сумма, другие школы, другое качество образования, что уж говорить про деревенские школы. Платное же образование должно закладываться на государственном уровне, а расходоваться родителями ребёнка, а не чиновниками Минобразования. Т.е. на каждого ребёнка сразу же при рождении оформляется документ (называйте ваучер или акция) всем на равную сумму, которая состоит из средств госбюджета на образование и средств от доходов от продажи нефти, газа и пр. сырья, а также ренты на пользование общенародным богатством недр и земель России.

            Этот документ нельзя ни продать, ни обменять, ни пропить, но родители будут думать сами - в какой детсад отдать ребёнка, в какую школу его послать учится с преподаванием на английском языке или в профтехучилище на газосварщика, в каком институте учится их отпрыскам или ну его это высшее образование - сами с усами.

Не израсходованные на образование средства по достижении определённого возраста допустим 20 - 30 лет, молодой человек может их использовать на образование своих родных:братьев, детей, жены/мужа или лечение самого себя, своих родных, покупку жилья. Можно предусмотреть, чтобы с рождением каждого следующего ребёнка в семье ежегодная сумма отчислений на каждого ребёнка увеличивалась допустим на 15 - 25%, таким образом многодетные семьи будут иметь дополнительный источник для образования своих детей, возможно, это в какой-то мере будет способствовать повышению рождаемости. Я грубо подсчитал какова же будет возможная сумма таких ежегодных отчислений, так вот порядка 40-50 тыс. рублей в год. А с учётом общенародной борьба с произволом и коррупцией власти, вполне и все 70-80 тыс в год.

        Кроме того при этом растёт роль граждан-родителей, а роль чиновника резко уменьшается, возрастает роль учителя, а школы будут бороться за учеников, т.к. оплату производит росчерком пера, сначала родитель, а по достижению определённого возраста сам молодой человек. Это концептуальный план, я не претендую на его совершенство, а лишь на Ваше дорогие друзья обсуждение.