В России предлагают ввести мораторий на усыновление российских детей в США

На модерации Отложенный

Временный мораторий на усыновление детей из России семьями из США предложила ввести председатель комитета Совфеда по социальной политике Валентина Петренко. Это связано с новым случаем гибели российского ребенка в американской приемной семье. Читайте: Иван Скоробогатов, в убийстве которого обвиняют американскую пару, был усыновлен в Челябинской области. Петренко подчеркнула, что гибель 7-летнего Кравера – уже 13-й летальный случай в США с приемными детьми из РФ.

«Нам необходимо обсудить ситуацию с госдепартаментом США, возможно, создать рабочую группу. И на это время приостановить процесс усыновления российских детей американскими семьями», – убеждена сенатор.

По мнению Петренко, необходимо внести целый ряд изменений как в процесс усыновления, так и в процесс мониторинга за жизнью приемных детей из России в США, пишет «Российская газета».

Напомним, на днях полиция США арестовала семейную пару в штате Пенсильвания по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из России. Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) умер 24 августа 2009 года в госпитале от черепно-мозговой травмы.