В квартире адвоката Дымовского на Кубани провели обыск

На модерации Отложенный

3 марта милиция провела обыск в квартире адвоката экс-майора Алексея Дымовского в городе Славянске-на-Кубани, сообщает "Росбалт" со ссылкой на заявление Сергея Губаря.

В пресс-службе следственного управления СКП России по Краснодарскому краю сообщили, что мероприятие связано с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту призыва к межэтнической вражде. Основанием для следствия стали обнаруженные в феврале текущего года надписи на остановках общественного транспорта, домах и заборах города. По мнению властей, лозунги направлены "на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства на основании принадлежности к определенной этнической группе".

В результате следственных действий были установлены пять лиц, причастных к преступлению.

Среди них оказался адвокат и кандидат в главы Славянского района Губарь. Какое конкретно отношение он имеет к делу, не сообщается. Сам подозреваемый так прокомментировал случившееся: "Сегодня ввалились, кричат: "Обыск!". Я говорю: я кандидат, адвокат, не имеете права, они нагло ворвались и провели обыск". По словам защитника, у него изъяли ноутбук и видеокассеты с записью телевизионных трансляций.

Губарь считает, что проведенный обыск может быть связан как с его выдвижением на выборы главы района, так и с правозащитной деятельностью в отношении Дымовского. "Им лишь бы причину найти", - заключил адвокат.