Массовые протесты в Афинах перерастают в беспорядки

На модерации Отложенный

Массовые протесты в центре Афин этой ночью переросли в беспорядки, передают «Вести».

  Тысячи протестующих вышли на улицы. Они выражали недовольство антикризисными мерами правительства. Чтобы разогнать демонстрантов, полиция применила водомёты и слезоточивый газ. Десятки человек арестованы. Первые камни полетели уже около восьми часов вечера, когда колонна профсоюзной демонстрации уперлась в полицейский редут у стен греческого парламента.

  Отметим, двести леворадикальных активистов накануне утром взяли штурмом министерство финансов, занавесив верхние этажи огромным полотнищем с требованием свернуть антинародные реформы. Полиции пока удается их остановить, но уже следующей ночью это будет сложнее. В пятницу к акциям протеста присоединяются профсоюзы учителей, госслужащих и транспорта.

Напомним, греческие профсоюзы проводят забастовку в знак протеста против пакета мер, принятого правительством с целью обеспечить дополнительные доходы в госбюджет в размере 4,8 миллиарда евро, что эквивалентно 2 процента ВВП. Эти меры должны привести к сокращению дефицита госбюджета на 4 процента до 8,7 процента ВВП в этом году.

Пакет предусматривает сокращение зарплат, премиальных и праздничных выплат, повышение НДС на 2 процента, рост других налогов и акцизов.

Между тем забастовка парализует весь общественный транспорт в стране. В течение суток не будут работать метро, автобусы, троллейбусы, трамвай, железные дороги. Закроются школы и университеты. В больницах будут принимать только в срочных случаях. В 24-часовой забастовке будут участвовать каналы государственного радио и телевидения, Афинское информационное агентство, парламентский телеканал. Все другие СМИ будут бастовать два часа.

  Политические партии и профсоюзы запланировали ряд митингов в связи с тем, что парламент будет сегодня принимать по срочной процедуре законопроект о новых мерах, объявленных в среду правительством. Добавим, Греция оказалась в долговом и бюджетном кризисе, который усугубляется спадом в экономике. Кризис вызвал опасения относительно будущего еврозоны, чем привлек к себе повышенное внимание мировой прессы и политиков.