Игорь Шувалов: Процедуры по Таможенному кодексу будут завершены к 10 апреля

На модерации Отложенный

Страны Таможенного союза договорились завершить внутригосударственные процедуры по Таможенному кодексу к 10 апреля, сообщил вице-премьер правительства России Игорь Шувалов в Астане.

"Мы приняли ключевые решения по поправкам в Таможенный кодекс, согласовали позиции, которые устраивают все три страны, и мы готовы запускать государственные процедуры", - сказал Шувалов премьер-министру Казахстана Кариму Масимову, говоря об итогах заседания Комиссии Таможенного союза, которое прошло в минувшие выходные в Москве. "Мы договорились, что к 10 апреля мы должны государственные процедуры завершить с тем, чтобы выйти на ратификацию", - добавил он.

Кроме того, по словам Шувалова, стороны договорились "по очень сложным вопросам распределения денежных средств" от импортных пошлин. Он также сообщил, что стороны "вместе с участием Нацбанков договорились по способу начисления денежных средств в национальные счета".

"Таким образом, и по существу и процессуально мы договорились обо всем, что нам необходимо для того, чтобы запускать Таможенный союз", - подчеркнул Шувалов.

В оставшийся период, по словам Шувалова, предстоит договориться "по сложным вопросам взаимодействии по контуру границ: как будут работать наши таможенные службы, насколько они будут в состоянии информационно обеспечивать друг друга по товаропотокам, а также по совместному регламенту действий на таможенных постах".

Пакет документов о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза подписали 27 ноября 2009 года в Минске президенты Белоруссии, России и Казахстана. Согласно договоренностям, с 1 января 2010 года вступил в силу единый таможенный тариф. Сам Таможенный союз будет запущен со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза. Это произойдет 1 июля 2010 года.http://www.rg.ru/2010/03/02/tamojenniy-anons.html