Часть III: Брюки – история и современность

На модерации Отложенный

 

Сегодня брюки – популярный элемент женского гардероба, но так было не всегда.

 

Немного истории

 

Сказать, когда женщины первый раз надели брюки, сложно. Первые упоминания о появлении этого предмета одежды в женском гардеробе связывают с легендарной Семирамидой, которая знаменита не только садами, ставшими вторым чудом света, но и тем, что лично возглавляла армии. Ношение штанов, бывших атрибутом исключительно мужской одежды, Жанной Д’Арк послужило поводом обвинить её в ереси. Шаровары носили одалиски в гаремах… Вплоть до XIX века брюки оставались мужской одеждой, которую дамы не боясь осуждения одевали в лучшем случае на карнавалах. Впервые брюки в женском гардеробе обосновались в конце XIX века с появлением велосипедов – в длинных юбках ездить на них было некомфортно. Во время первой мировой войны, когда девушки вместо мужчин работали на фабриках и заводах, брюки стали частью рабочей одежды – в юбках было неудобно и опасно. Брюки на женщине уже не шокировали, но при этом выполняли чисто утилитарные функции.

 

Переворот в сознании историки моды связывают с именами Коко Шанель и Марлен Дитрих. Они показали – женские брюки не менее модная деталь гардероба, а женщина в брюках отнюдь не теряет своей привлекательности. Новые веяния подхватили эмансипе. Массовому же производству брюк положил начало Ив Сен-Лоран.

 

Брюки и образ женщины-руководителя

 

Сегодня фасонов брюк столько, что брюки легко подобрать на какую угодно фигуру.

Конечно же, тренды каждый сезон меняются: одни модели попадают на пик моды, другие уходят в тень. Брюки-клеш сменяются на дудочки, заниженная талия уступает место завышенной, однотонные модели уступают место ультрамодным принтам… Но сегодня мода не диктует жёстко, она только подсказывает, что популярно в конкретный отрезок времени. Правда, учитывая индивидуальность фигуры, женщинам маленького роста не рекомендуются сильно расклешенные брюки и брюки с отворотами, высоким женщинам – укороченные. Полным женщинам не стоит надевать расширенные брюки – лучше выбрать слегка зауженную книзу модель или классический прямой крой.

 

Брюки в качестве деловой одежды оказались удачным вариантом – они удобны и практичны. При этом классические строгие брюки в сочетании с жакетом остаются архетипичным образом решительной женщины-руководителя. Такой комплект автоматически наделяет обладательницу авторитетом. Но надо учитывать, что слишком узкие или слишком широкие брюки не впишутся в деловой образ, особенно в компаниях с жестким дресс-кодом. Лучше выбрать классические варианты: слегка зауженные или прямые однотонные брюки. Брюки с защипами в числе модных трендов сезона. Такая модель позволит скрыть недостатки фигуры и комфортна в носке, так как не сковывает движений.

 

Дизайнеры ТМ Raiberi предлагают Вам брюки, в которых Вы станете воплощением леди-босса!