Предложения по реальной модернизации в России.

Здравствуйте, товарищи!

Здесь я хотел бы поделиться с Вами мыслями о модернизации.  Мыслями о той,  конкретной модернизации, которая возможна и оправдана в условиях современной российской действительности. 

Не нравится слово модернизация ? Хорошо – пусть это будет осовременивание.

Речь пойдет об энергосбережении. Точнее сказать, речь пойдет о том, как нам (жителям РФ и Власти) добиться значительной экономии электроэнергии в масштабах всей нашей необъятной страны.

Сразу оговорюсь, что писать развернутую статью, с большим количеством высокохудожественных оборотов, я не буду. Опыт показывает, что длинные статьи у нас никто не читает. Многа буков с трудом помещаются в наши перегруженные информацией головы.

Так вот, чтобы не растекаться мыслью по экрану монитора я лишь обозначу основные тезисы. Далее каждый обдумает мои предложения самостоятельно.

Итак:

Шаг №1: 

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПОЧКИ.

Каждый из нас уже наверняка знает, что же есть такое энергосберегающая лампочка....сами знаете кого. ( нет, не  Ильича). Все её видели, все уже поняли, что светит она ярко, а электроэнергии потребляет мало.

Однако, не каждый знает о том, что использование таких лампочек это не только экономическая выгода, но и прямой ущерб окружающей среде! (Сразу оговорюсь: я не эколог и не оголтелый зеленый!)

Известно что, энергосберегающая дампа содержит с своей стеклянной колбе пары ртути!

Далее простой вопрос: Куда вы деваете перегоревшую энергосберегающую лампочку ?

Ответ: в 95% случаев выкидываете в мусорное ведро, далее относите на помойку(мусоропровод).

Ну а остальные 5% куда делись ? Остальные 5 % это те сознательные, кто отнес кулёк  энергосберегающих ламп в пункт приема таких ламп у населения. (В Москве такие лампы принимают к утилизации в ЖЭКах и ДЭЗах.)

Далее (по некоторым сведениям) их также выбрасывают в общий мусорный контейнер, откуда они благополучно отправляются на свалку ТБО, где перемешиваясь с остальным мусором успешно загрязняют почву ртутью. Далее всё это химическое великолепие попадает в грунтовые воды, затем в водохранилища, затем и в наши с вами кухонные краны. Интересующимся рекомендую поискать в Интернете статьи на тему ртутного загрязнения воды в Индии (Кустарная добыча золота).Ну а далее ознакомиться с процентом  врожденных уродств у индийских детишек. Зита и Гита из этой области, да ? Мальчик обезьяна и прочие уроженцы родины Рикки-Тикки-Тави с сердцем под мышкой и прочими пятыми конечностями тоже из Индии ? Видимо мало нам алкогольных зачатий…нам ртутные зачатия нужны ? Нет уж, избавьте!

Поэтому , немаловажным для нас является не только использование энергосберегающих лампочек, но и их грамотный оборот.

Имеется в виду определенная программа по сбору этих ламп и последующей их утилизации. Далее приведу несколько строк о мотивации населения.

Прием перегоревших энергосберегающих ламп нужно организовать во всех магазинах на всей территории РФ. За такую (нерабочую), но ЦЕЛУЮ лампочку можно давать людям 10р, либо скидку на покупку новой энергосберегающей лампы в размере 5%. Ашаны, перекрестки, карусели с пятерочками подходят для этого лучше всего. Эти меры ,хотя бы частично ,заинтересуют население. Так ранее сдача\прием стеклотары приносил людей некоторый (пусть небольшой) доход. Теперь же искать и сдавать ртутьсодержащие лампочки будет выгодно экономически всем слоям населения. Малоимущие ( которые, пардон, роются в помойках) будут сдавать эти лампы из-за заинтересованности в получения живых денег. Люди с нормальным доходом будут заинтересованы в использовании таких ламп для экономии электроэнергии. Так же этих людей будет привлекать возможность получить скидку на приобретение новой, энергосберегающей лампы. (в обмен на перегоревшую). Кругом сплошная экономия. Красота!

Ну и самое главное- все эти меры позволят нам не только сократить потребление электроэнергии, но в то же время сохранить нашу ЭКОЛОГИЮ. Что, в условиях суровой Российской действительности, тоже немаловажно!

ШАГ №2.   Устаревшие бытовые приборы.

а)  ХОЛОДИЛЬНИКИ.

В России миллионы старых холодильников по сути работающих на святом духе. За долгие годы эксплуатации Фреон в их системах практически полностью улетучился. В этой связи их моторы работают круглосуточно и потребляют при этом неимоверное количество КВт\ч.  Все помнят бабушкин холодильник Юзюрань, Бирюса и прочие Чудеса нашего Советского прошлого. Отличные холодильники для своего времени! 20-30 лет беспрерывной работы…такой надежности можно только позавидовать.

Однако, время этих бытовых приборов уже давно прошло. В современных условиях эксплуатация подобных агрегатов экономически не оправдана и весьма энергозатратна.

Поэтому: При поддержке Государства нужно организовать бесплатную замену старых холодильников на новые модели с классом энергопотребления А (или выше).  Для экономии средств можно выбрать и бюджетные модели. Далее необходимо запустить программу по замене устаревшей техники на новую. Так, например, мы поступаем со старыми автомобилями. Хромая система конечно, но кое-как она все-таки работает. В итоге мы придем к процедуре: Отдал свой древний холодильник – получил новый (энергосберегающий). Так например поступили на Кубе. Кубинские студенты успешно реализовали программу Ф.Кастро по замене устаревших холодильников у населения.

*Для борьбы с подтасовкой и сдачей одного холодильника 10 раз предлагаю принятый холодильник резать пополам, либо портить его другим, безопасным для природы, способом. Не стоит забывать, что фреон разрушает озоновый слой земли*

 Данная замена позволит в разы снизить энергопотребление по всей стране! Ведь холодильники работают у нас 24 часа/7 дней в неделю/ и 365 дней в году. Это также относится и к холодильникам в организациях, медицинских учреждениях, воинских частях, следственных изоляторах, тюрьмах, заводских столовых и тд и тп и далее по всей нашей Необъятной и Великой.

Так же -  старые холодильники содержат множество цветных металлов. Это и медь из обмотки электромотора, это и алюминий из деталей отделки. Ну и пластик с черметом тут тоже имеет место быть. Собрав и разобрав все эти устаревшие модели можно неплохо заработать. Пусть даже криминализированные губернаторы растащат все эти старые холодильники по своим пунктам приема цветмета. Главное это то, что старая прожорливая техника будет утилизирована, а на её место придет новая, с классом энергопотребления А. Далее производство холодильников в РФ будет увеличена. А это уже новые рабочие места для людей. Также можно дополнительно закупать холодильники в Белоруссии. Это также взаимовыгодно!

В итоге: по стране будет снижено потребление Электричества. Старые холодильники дадут доход от продажи лома цветных металлов. Люди, занятые в этой программе, получат работу. Ну а в дальнейшей перспективе мы получим огромную экономию электроэнергии по всей стране. Наивно полагаю, что вся эта процедура позволит снизить стоимость КВт\ч, что также очень выгодно для всего населения РФ. Ну а про высвобождающиеся мощности, которые так необходимы для нашего производства, я вообще молчу.

Вот вам и еще одна реальная перепись (доперепись) населения! Вот вам, кстати, и реальная борьба с коррупцией! Так если бабушке отказываются заменить холодильник бесплатно - она тут же звонит в call центр в Москве. Далее принимаются меры. Пусть президент узнает, как на местах выполняется его программа. Пусть президент узнает, как на местах чиновники выполняют свои обязанности, служа народу. Остальное додумайте сами.

б) ЭЛЕКТРОПЛИТЫ

Электроплиты, как и холодильники, также подлежат обязательной замене. Так в 1980 году ХХ века, когда я был еще весьма молод, у моей тетушки (на кухне) стояла зеленая электрическая плита с розеткой на передней панели. На дворе уже 2011 год. Это все-таки ХХI век, господа!  А что же плита, спросите вы ? А плита и ныне там. Стоит себе и нажигает киловатты. Думается, что за 21 год  в нашей стране (и в мире) прогрессивная часть общества уже научилась делать электроплиты с пониженным энергопотреблением и увеличенной теплоотдачей. Новые материалы, новые технологии… ну и всё такое прочее. Ведь меняли же бесплатно газовые плиты в хрущевках… Дальнейшее додумайте сами, а я подведу итог.

Заранее прошу прощения за свою наивность и, возможно, дилетантские рассуждения о  вещах, в коих я смыслю не более, чем любой среднестатистический россиянин. Так же прошу прощения за орфографию и грамматику. Статья писалась на коленке.

ИТОГ:

Совокупность всех этих мероприятий позволит нам с вами реально модернизировать (сделать современной) нашу Россию. Хотя бы на некоторый процент. Хотя бы в этом направлении. Хотя бы в ближайшие 5-10 лет. Также я надеюсь на создание новых рабочих мест, на товарооборот с нашими братскими республиками, на снижение стоимости электроэнергии для населения. Ну и наконец все эти мероприятия позволят нашим людям хотя бы немного улучшить свой быт.

Однако, не стоит забывать о том, что всё это станет возможным только при условии взаимной заинтересованности Народа и Власти! Всем этим программам должна помогать мощная пропагандистская кампания по всем СМИ.  Поэтому пусть эта программа покажет нам ,что есть власть для народа, и что народ есть для власти.

Ну и жду ваших комментариев, предложений и пожеланий по озвученной теме.

Спасибо за внимание.

Ваш Василий Тёркин.

99
924
23