В тюрьму за рыбалку

На модерации Отложенный

9.08.2011

Кайл Девитт провёл в тюрьме три дня, потому что он слишком беден, чтобы оплатить штраф за рыбалку. Весной прошлого года Девитт был оштрафован на 215 долларов за ловлю окуня не в сезон (сам Девитт оспаривает обвинение).

Девятнадцатилетний Девитт, имея невесту и 9-месячного сына в 2010 году потерял работу в магазине, и с тех пор был безработным. Он просто не мог себе позволить оплатить 215-долларовый штраф. Вместо этого он предложил сразу заплатить 100 долларов, а остальное выплатить за месяц.

Однако судья Реймонд Вот ему в этом отказал. И приговорил его к трём дням в тюрьме.

Американский союз гражданских свобод (ACLU) заплатил за Девитта, чтобы его выпустили. Сейчас союз подал иск от имени Девитта, и ещё 4 других человек, которые были слишком бедны, чтобы заплатить штрафы.

«Давно уже считающиеся пережитком 19 века, в Мичигане тюрьмы для должников до сих пор живут и здравствуют», заявил в пресс-релизе исполнительный директор ACLU Кэри Мосс. «Заключение в тюрьму наших клиентов, потому что они бедны, не только неконституционно, это также бессовестная и позорная трата ресурсов».