Джим Роджерс: Не вижу никаких шансов, что Америка когда-нибудь выплатит свои долги

США не заслуживают кредитного рейтинга АА+, и ещё меньше рейтинга ААА, – заявил в понедельник легендарный инвестор и «бык» сырьевого рынка Джим Роджерс в интервью телеканалу CNBC.

Роджерс убеждён, что шансы США когда-нибудь  рассчитаться со своими долгами ничтожны, а агентство Standard and Poor’s  (S&P) сильно запоздало с понижением рейтинга.

«Мне представляется, что Америка физически не в состоянии выплатить долг, – заявил Роджерс.  – Они могут оттягивать выплаты и продолжать этот фарс, но факт остаётся фактом: США – банкрот».

Мрачный прогноз Роджерса прозвучал во время интервью CNBC с главой службы суверенных рейтингов агентства S&P Дэвидом Бирсом.

Бирс утверждает, что по подсчётам S&P общий государственный долг США, включающий в себя как долги отдельных штатов, так и региональные и федеральные долги, составил в этом году 11 триллионов долларов. В 2015 году эта цифра вырастет до 14 триллионов, а  к 2021-му году достигнет 20 триллионов.

Чтобы расставить эти цифры по местам, достаточно сказать, что по данным Бюро экономического анализа (Подразделение министерства торговли, в задачи которого входит подготовка аналитических обзоров экономики США самого широкого профиля; прим.

mixednews),  ВВП США во втором квартале 2011 года равнялся 15 триллионам.

Долгое время критически относящийся к экономической политике США, Роджерс говорит, что остаётся на короткой позиции в отношении 30-летних казначеек, а  в отношении швейцарского франка, йены, и доллара – на длинной.

Роджерс также сказал, что остаётся на длинной позиции в отношении сырьевых активов. Особенно это касается золота и активов сельскохозяйственного сектора. Он признает, что может потерять при продаже некоторых долгосрочных сырьевых активов. Но он и не собирается продавать.

«Почти всегда покупать во время паники это всё равно, что продавать истерию, – сказал Роджерс. – Я владею золотом, беспокоюсь о золоте, потому что оно слишком поднимается в цене. Я не собираюсь его продавать, но, похоже, намечается серьёзная коррекция.  Я на это надеюсь, потому что тогда смогу купить больше».

Источник: http://mixednews.ru/archives/8900

10
222
10