СНОС КАК СОХРАНЕНИЕ, А НЕ УНИЧТОЖЕНИЕ МОСКВЫ

На модерации Отложенный


Урод на Мосфильмовской 


Каждый раз вздрагивала, подъезжая к Мосфильму  и покрывала арктическим матом правительство Москвы, разрешившее постройку дома-урода. Только что услышала интервью с Олегом Митволем о том, что дом построен без разрешительной документации, и, не смотря на то, что хатки в нём уже проданы, будет наполовину снесен.
Хожу и жмурюсь, как говорил Савва Игнатьич.

Другой вопрос, что дом – не платьице, которое самопально строчат дома на машинке. Городская власть и раньше могла заметить, насколько монстр убивал архитектурный облик места. Но либо она поголовно слепа и прозрела на отдельно взятом Мосфильме. Либо крыша Донстроя перестала работать.

  
Скромные будочки для лодок

Не менее приятна история о судебном решении по сносу дворцов на Карамышевской набережной, один из которых описан в моей книге «Любовь к американским автомобилям».

Речь идёт о яхт-клубе "Вираж" в котором в лихие девяностые пацаны возвели себе дворцы и натыкали яхт прямо в городе-герое Москве.

Подъезжаешь к началу Карамышевской набережной, сворачиваешь, к реке, натыкаешься на ментовской пост.
Спрашиваешь : - Что охраняете?
Мент гордо отвечает : - Вам какое дело?
Сообщаешь : - Сейчас позвоню в отдел собственной безопасности и спрошу, что делает мент в форме, сидя в будке на мои налоги?
Мент жалобно просит : - Не губи, тетенька, человек я государственный, охраняю самострой!

Зная некоторое количество жителей "Виража" по клубу "Автоамерика", с интересом ожидала, когда правительство Москвы заметит дворцы, стоящие прямо на городской набережной и юридически обозначенные как "будка для лодки".

К сожалению, поражает не то, что они построены, а то, что их решились снести вопреки баблу, заносимому хозяевами на разные уровни.
Приятно, что глубинная потребность Лужкова в "сносе" реализуется на этот раз не на памятнике архитектуры.
Ай да Митволь! Ай да молодец! Сдержал обещание!