БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ НА ВЫВОЗ

На последних выборах в Госдуму, на которых я в силу мошеннического поведения Рявкина и Барщевского, баллотировалась не от «Свободной России-Гражданской силы», а от «Партии социальной справедливости» Алексея Подберезкина, мы с Алексеем изучали «детский вопрос». Выборы предлагали много бесплатного телевизионного времени, и, понимая, что партийный проект бесперспективен с точки зрения попадания в думу, мы решили конвертировать его в благотворительный.

Граждане страны имеют медицинскую страховку, тем не менее, СМИ и интернет забиты призывами к сбору денег на детские операции. Государство сидит на денежной подушке, но у него нет средств на лечение детей. Правительство слепоглухонемо по этому поводу. И даже когда Чулпан Хаматова просит Путина о снижении налога на собранные деньги на операцию, он делает вид, что ему что-то сказали по-китайски, и не переспрашивает, почему детей лечат на собранные, а не государственные деньги? Потому, что виток инфляции пугает его больше, чем спасенные детские жизни.

Одним словом, мы с Подберезкиным придумали сюжет агитационного ролика, в котором партия вместе с одной из фирм мобильных телефонов и медицинскими чиновниками организует возможность посылать смски, деньги от которых идут на счёт конкретного ребёнка. И посылающий смс может увидеть на сайте график поступления своих копеечек.

Увы, перед нами выросли непреодолимые стены. Управляющие телефонными компаниями ответили : - Чудесная идея, но… за эти годы куча телевизионных каналов занималась и продолжает заниматься с помощью смсок стопроцентным мошенничеством. Боимся, что это кинет на нас тень.

- Какая тень, если деньги идут напрямую в клинику, и всё до копеечки будет выложено на сайте, а наша партия обязуется содержать этот сайт и после выборов? – уговаривали мы, - Нет проблем сделать наблюдательный совет из медицинских чиновников высшего звена!
- Кто же верит медицинским чиновникам высшего звена? Думаете, если бы они были верны клятве Гиппократа, они не нашли бы возможности вылечить этих детей? Посмотрите на их бюджеты!

Мы помыкались-помыкались и отступили с мыслью о том, что отсутствие медицины для детей неимущих, одна из самых позорных этических ситуаций в нашем отечестве.
И она имеет два одинаково гнусных аспекта. Первый состоит в том, что благотворители собирают деньги на операции под лозунгом « в немецкой, израильской, английской клинике обещали спасти ребенка».

А насколько мне удалось выяснить у медицинских менеджеров, в России сегодня можно сделать практически всё. Но собранные деньги не вкачиваются в отечественную медицину потому, что после этого родители ребенка, имеющего обязательную медицинскую страховку и получившие письменный отказ в оказании помощи, подадут в суд на государство. И выиграют его в Европейском суде, а то и в Верховном. Подобный сюжет постоянно разыгрывается с операциями на сердце. Люди делают их за свои деньги, чтобы не умереть, ожидая бесплатной очереди, а потом подают в суд на государство и возвращают сумму.

Второй аспект состоит в том, что деятели благотворительных фондов, отправляя детей с родителями в дальние страны, оплачивая помимо лечения билеты, визы и отели, имеют значительно менее прозрачную финансовую ситуацию, чем с госпитализацией в российскую клинику, откуда легко получить смету.



А каждый из нас слышал или своими глазами видел историю про то, как знакомый или знакомая отправились работать в благотворительный фонд и шустро обрели после этого хорошую квартиру, хорошую машину и прочие признаки среднего класса. И, как утверждает статистика, если на западе до адресной группы не доходит 18% благотворительных денег, то в России 45%!

Лично я не считаю, что все благотворители откусывают деньги от больных детей. Некоторые совершенно искренне разбираются в медицинском маркетинге как свинья в апельсинах, но ни за что не сотрудничают с медицинскими экспертами потому, что вокруг них уже пляшут торговцы чужими болезнями, получающие деньги за забитые койко-места в дорогих импортных клиниках.

При этом, все кто интересовался в курсе уровня разводки израильской медициной, берущейся за большие деньги за всё, особенно за безнадежное, как это было, например, с Абдулловым. Все, кто интересовался в курсе совсем не божественного уровня немецкой медицины, лучшей в Европе. Про американскую я уже молчу, там профсоюзы жестко следят, чтобы один укол стоил не меньше тысячи долларов. И потому удалить аппендицит или грыжу стоит тысяч пятьдесят.

«Благотворительность на вывоз» существует как зона масштабного мошенничества потому, что действующий закон о благотворительности не является сетью, способной выловить нечистоплотную рыбу. Он написан «от забора до обеда» и деятельность фондов не экспертируется медицинскими профессионалами. А закон писали люди знающие, из чего следует, что если российских детей не лечат у себя дома, значит, слишком многим это выгодно.

Недавно моей маман делали несложную операцию. Сложными были сопутствующие факторы : 88 лет и перенесенный инсульт. В Боткинской сказали : - В России это не операбельно. Будем ждать перитонита, потом делать по жизненным показаниям. Но шансов нет. Не хотим портить себе статистику.

Примерно то же самое сказали в Первом меде.

Только поинтеллигентней.

Низкий поклон Национальному медико-хирургическому центру, лично начмеду Ирине Кунице и профессору Валерию Волкоедову, которые удивились собранной нами информации. Они почистили перед операцией сосуды, поставили на сердце следящую за его ритмом во время операции штуку на присоске и применили ксеноновый наркоз, не дающий последствий. Через час после операции маман звонила из палаты, а на следующий день мы забрали её домой с четырьмя крошечными дырками от лапороскопа.

Всё вместе стоило около 4 000 долларов. В западной клинике счет за то же самое пошел бы на сотни тысяч. К слову говоря, одновременно с маман дожидался операции 95-летний дедушка. Именно по этому в Национальном медико-хирургическом центре полно иностранцев, а наши благотворительные фонды тащат людей на запад.

Зачем я пишу так много букв? За тем, что если вы заболели, толком узнайте, что умеют делать в нашей стране, а что не умеют. Конечно, если цифры западных медицинских разводок не являются для вас темой хвастовства и самоутверждения перед знакомыми. И еще за тем, чтобы прежде, чем нести деньги в благотворительный фонд на конкретную историю, вы поинтересовались, а не сделают ли в соседней больнице то же самое только с меньшей моржой?

25
1507
40