Фасоль оказалась умней кошки?!

На модерации Отложенный "В дальнейшем растению была предоставлена возможность полностью контролировать и момент включения и момент выключения света. При этом длина светового периода продолжала нарастать и в конечном счете через 5 – 7 суток стала равной 14 плюс-минус 1 час., а длина темнового периода сократилась до 10 плюс-минус 1 час. Таким образом, растение фасоли, управляя продолжительностью светового и темнового периода через процесс транспирации, установило себе 14- и 10-часовые периоды света и темноты. Чрезвычайно интересно, что при этом общая сумма часов «суток» оказалась очень близкой к продолжительности солнечных суток. Это наблюдалось как в начальный период опыта, так и после установления постоянного ритма.

То, что растение самостоятельно, через посредство приданной ему аппаратуры установило себе «суточный» ритм, практически равный солнечному для средних широт, является, по нашему мнению, проявлением внутренних ритмов физиологических процессов (в данном случае транспирации), сложившихся в результате процесса эволюции, наследственно закрепленных и отражающих постоянные условия среды.
"

«Доклады Академии наук СССР»,
1959 г., Том 126, N.1, стр. 207-209.
В.Г. Карманов. "Приложение автоматики и кибернетики
к растениеводству"
(Представлено академиком А.Ф. Иоффе 25.Х.1958)

Добавим, что в дальнейших опытах, растениям предоставили возможность включения полива, и растения установили жесткий график полива. А теперь, попробуйте обучить свю кошку чему-нибудь кроме выполнения команд "кис-кис" и "брысь"... Отсутсвие мозгов у фасоли не мешает ей действовать не менее осознанно, чем млекопитающее... Много друг Горацио... Читать статью полностью здесь->