Инженер из Нижнего Тагила создал интерактивный стол

На модерации Отложенный

Мы привыкли ежедневно видеть анонсы крупных ИТ-компаний о презентации новых смартфонов, планшетов, телевизоров. Правильнее даже будет, пожалуй, сказать, что это стало обыденностью в наше время. Причиной тому служит технологический прогресс, который сейчас развивается столь быстро, как никогда. И самое главное: все анонсы - от иностранных компаний. 

И единственное, что вспоминается из Российских устройств - это YotaPhone, известный каждому телефон с двумя экранами. Еще можно еще добавить процессоры "Эльбрус", "Байкал", которые целенаправленно созданы для военно-оборонной промышленности. И вот на крупнейшей в России краудфандинг-площадке "Planeta" появляется проект интерактивного стола "Cedar DeLight"! И что еще более интересно - проект заявлен не какой-либо ИТ-компанией, а частным лицом.

Стартовал  проект, как видно, совсем недавно: вчера, 4 марта. В крауд-проекте заявлена разработка интерактивного стола, представляющего из себя дисплей с диагональю в 40 дюймов, сенсорный экран и встроенную аппаратную часть компьютера: Intel Celeron 2957U/Intel Core i5 4200U, 8 ГБ оперативной памяти, видеокарты NVidia GT820/Intel HD4400, твердотельные жесткие диски объемом 250/480 ГБ. Так же заявлены поддержка Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, две встроенные беспроводные зарядные станции Qi-charge, NFC, сканер отпечатка пальцев и технология трансляции содержимого экрана Intel WiDi. Нельзя сказать, что аппаратная часть имеет топовый уровень производительности, но имеющейся вычислительной мощности будет вполне достаточно для большинства операций, выполняемых дома/в работе.

Автор проекта: Прокопенко Дмитрий, 22-летний инженер из небольшого города Нижний Тагил, расположенного в Свердловской области. Как указывает Дмитрий,  разработка интерактивного стола заняла чуть более года, и на текущий момент все готово к производству. Наверняка под "производством" понимается единичная ручная сборка по заказам, но, тем не менее, сам факт разработки такого устройства в России - весьма приятен. Что примечательно - подобная попытка разработки интерактивного стола уже была сделана компанией Microsoft в виде продукта PixelSense (ранее Surface), но стоимость конечного продукта составляла порядка 8000$, что очень немало. И здесь Дмитрий Прокопенко приковывает внимание к своему продукту именно ценой: в крауд-проекте на Planeta заявлена цена в 125 000 рублей (что составляет примерно 1700$ по курсу на 05.03.16).

Подводя итог, хочется отметить, что в отечественной сфере информационных технологий уже давно наблюдается застой, который по большей части вызван нестабильностью экономики. Разработка собственных аппаратных решений повлекут за собой просто огромные затраты, а использование иностранных продуктов заставляет в первую очередь смотреть на их цену, которая колеблется из-за частных изменений котировки валют. Появление такого проекта, как интерактивный стол, в отечественной сфере ИТ - это не только слово в пользу импортозамещения, но и попытка популяризации нового вида компьютеров. Вполне возможно, если даже этот проект не сможет снискать успеха, то другие отечественные компании смогут подхватить волну развития и представить собственные продукты.