Развитие ситуации вокруг Газы

На модерации Отложенный Сейчас ситуация вокруг блокады Израилем сектора Газа снова начинает обостряться. Только что Обама выступил с предупреждением Ливану о недопущении выхода ливанских кораблей из Бейрута в сектор Газа блокированный израильским флотом. На эсктренном совещении в Израиле его представители проголосовали против плана Обамы по введению предварительного досмотра идущих в Газу судов и частичного снятия блокады Газы. Тем самым Израиль показал Обаме фигуру из 3 пальцев.
США подкрепили свои слова тем, что авианосец Трумэн шедший от Греции к Суэцкому каналу получил приказ пару часов назад остаться в Средиземном море и изменил курс от канала в сторону Израиля.
Сейчас американское авианосное соединение находится в 67 милях от египетского порта Дамията и идёт курсом 147 градусов со скоростью 7,4 узла. Вероятнее всего ожидает приказа.
Сегодня же только что руководство Египта сообщило, что оно в курсе прибытия иранских кораблей и находится в контакте с руководством Ирана и ожидает столкновения на море между иранскими и израильскими кораблями.
Так что ситуация продолжает развиваться.