Олимпийский объект - под снос!

На модерации Отложенный

Мытищинское стрельбище "Динамо" закрыто и разрушается техникой.
Грандиозному спортивному объекту с 86-летней историей пришел конец.
И ведь какой славной историей! Там, где стреляли Буденный и Ворошилов, там, где во время войны готовили диверсионные группы для заброски в тыл, где проводился чемпионат мира, а потом и олимпийские соревнования по стрельбе 1980 года, на территории самого крупного в Европе стрельбища – там, по слухам, намереваются возвести элитные особняки.
Ну, еще бы, кусок земли лакомый, просто прелесть: недалеко от Москвы и чудесное тихое место, окруженное лесом, вдалеке от домов простых людей, зато рядом с дорогой. Что-то мне подсказывает, что зазвучат вскоре на тихой ул. Стрелковой сирены и крякалки спешаших отдохнуть народных слуг.

Я понимаю, что стрельбище в Мытищах это далеко не Химкинский лес, и что 90% ЖЖ юзеров совершенно параллельно – есть оно или нет.

Но, блин, если бы у нас умели ценить вещи, тесно связанные с историей страны, туда ходили бы просто туристами, там стояли бы памятники, и горел вечный огонь воинской славы, это было бы место переплетения прекрасных спортивных и боевых отечественных традиций... Так было бы везде в мире, но нам, конечно, не нужен уникальный исторический спортивный комплекс для людей, нам нужны коттеджи для элиты.

Кстати, когда я говорю «уникальный комплекс», я вовсе не делаю напрасный комплимент: огромная территория, площадки для биатлона, для целевой стрельбы, для спортинга – и не просто площадки, а оборудованные комплексы зданий. Я не думаю, что в мире много подобных стрельбищ. И все это – то, что не было разрушено в результате предыдущих набегов застройщиков – все это сохранилось на удивление в приличном состоянии: спасибо энтузиастам, но никак не государству.

Вот мы и подошли к главному: энтузиасты.
Последние лет десять мытищинское стрельбище давало возможность тренироваться нескольким стрелковым клубам, в том числе и развивающим новые спортивные дисциплины (IPSC, IDPA и т.п.), проводить разнообразные матчи, на которые приезжали стрелки не только из Москвы и Подмосковья, но и из других городов.

Не только професиональные спортсмены, но и простые любители стрельбы.
Стреляли там и силовики, и тоже проводидили свои соревнования. Интересно, куда они теперь денутся? В прошлые разы, когда стрельбище закрывали, спецназовцам приходилось лазать стрелять через дырку в заборе. Правда забавно?

Но самое важное, все-таки, то, что стрельбище давало возможность ЛЮБОМУ человеку, купившему оружие, приехать и поупражняться с ним в спокойной обстановке и – что существенно - за весьма умеренную плату. Это было поистине народное стрельбище.
Пробегитесь-ка по прайсам других тиров и стрельбищ Москвы, и вы окончательно поймете, что живете в городе миллионеров.
И это полбеды.
Другая половина - в Москве и Подмосковье просто нет ничего подобного по размеру и функциональности. Есть что-то крошечное, неразвитое и очень дорогое. Это стрельбище варварски уничтожается и людям не предлагается ничего взамен...
Так куда же теперь пойдет новичок, т.н. "дикий стрелок", вчера купивший ружье?
А по старинке - в лес.
Пара патронов - и бегом, пока никто не видел, не оштрафовал и не отобрал оружие за стрельбу в неположенном месте. Ни о каком привитии навыков разумной и безопасной стрельбы тут, конечно, и речи не идет.

А, может быть, народное стрельбище и не нужно? Зачем оно? Складывается какая-то печальная картина: спорт (особенно в Москве и Подмосковье) с каждым годом становится все более "элитарным", зато водка доступна. Так может прав один товарищ с Ганз.ру, который сказал: «Я знаю, как стать приличным человеком с точки зрения нашего государства: пиво и сигареты в любом ларьке, лавочки во дворах широкодоступны, большой ассортимент жареных семечек»...

Фото с сегодняшней печальной прогулки по стрельбищу http://von-stuck.livejournal.com/6788.html