Не нужны?

На модерации Отложенный

Проработали Вы свой срок, отдали работе определённое число лет. Хочется Вам или нет, приходится идти на отдых. Тяжело расставаться с местом, которому отдал лучшие свои годы. Сидите Вы дома и мечтаете, что вспомнит Вас родное предприятие. Но, увы. Это когда работал, нужен был. И громкие слова в честь имярек говорили, и награждали, чем могли и ... А ушел, по своей или чужой воле или по обстоятельствам здоровья, вдруг сразу стал не нужен. А между тем, многие предприятия нуждаются в рабочей силе. Вот и стараются предприятия заманить к себе кадры. И льготами по социалке, и хорошими условиями труда, и перспективой роста, и семью твою вместе с Вами родное предприятие постарается устроить в лучшие санатории. Не жизнь, а сплошное удовольствие.

И знакомым своим рассказываете о том, как Вам повезло. Другими словами, непроизвольно производите дополнительную рекламу, агитацию за данное предприятие. А скажите, будете ли Вы так рекламировать предприятие, которое о вас и не помнит, и не знает, и не хочет знать, как только Вы ушли на пенсию. Другими словами, предприятие производит непроизводительные расходы. Во-первых, от такого невнимания страдают сами бывшие работники, которым трудно привыкать к новому образу жизни. Так хочется поддержки тех людей, с которыми делил многие радости и горести. А теперь их нет. Как нет и внимания той рабочей обстановки, того коллектива, в котором было не так одиноко. Во-вторых, у человека с течением времени появляется иной взгляд на существующие вещи. И то, что молодым совсем неподвластно, старики могли бы по иному взглянуть на уклад жизни предприятия, увидеть ихние больные места и подсказать выход. А в третьих, само предприятие теряет свой имидж в глазах бывших работников. А значит, ничего хорошего о бывшем предприятии пенсионеры теперь уже не расскажут другим. Включается дополнительная антиреклама. Вы скажете, а почему предприятие должно заботится о своих бывших работниках? Ведь у них деньги только на производственные нужды. А почему тогда государство и кормит и поит престарелых работников.

Оно богаче?

Получается, что предприятия отдали своих людей богатому дяде. Почему-то мы осуждаем ролителей, которые откупаются от воспитательных занятий со своими детьми дорогими подарками. А разве с пенсионерами предприятия не похоже поступают? Только подарки больно дешёвые. Как-будто пенсионеров, своих работников (бывших) сдали как бы в «детский приют». Старики во всём мире это кладезь ума. Но предприятиям они теперь уже не нужны. Даже таким, как общеобразовательные школы, институты, коллкджи. Они уже теперь непроизводительная сила. Но жизненный опыт, ум остались. Да, со стариками нужен особый такт. Но никто и не утверждает, что все пенсионеры готовы помочь родному предприятию. Но усилий со стороны предприятий по заботе об ушедших на покой пока мало. Ну разве поздравят с днем Победы, некоторых инвалидов - с днем пожилых людей, с днем юбилейной свадьбы. Да и то не всех! А лишь малую часть, для видимости заботы. А планомерной работы предприятий со своими пенсионерами не ведётся. Государственная поддержка заслуженного отдыха настолько мала, что большинство пенсионеров работают, чтобы не умереть с голоду. Потому что надежды прожить на одну пенсию иллюзорно малы. Спросите об этом у работающих пенсионеров и Вы убедитесь в этом.

Может удасться предприятия расшевелить, если им государство предоставит денежные суммы для своих работников пенсионеров, что сейчас называется пенсией по старости. И пенсионер будет денежными средствами привязан к родному предприятию. Тогда предприятие поневоле будет заботиться о своих пенсионерах. Не только денежно, но и морально. Но если предприятие найдёт возможность материально поощрить пенсионеров за их помощь, это значительно повысит его имидж, включит дополнительную рекламу. Но вышедшие на пенсию не обязаны привязываться к родному предприятию. Это их желание, а не закон. Одни могут быть на содержании у государства, другие – на содержании предприятии. Кто куда захочет.