Отшумели осенние выборы… Скучно…

На модерации Отложенный

 

    Отшумели осенние выборы, которые оказались даже скучнее осенних дождей. Не знаю, где как, но если бы я изредка не включал телевизор, то мог бы и пропустить это событие, поскольку почти ничего в нашем городе не напоминало об этом. У нас конечно и раньше не особо бурлила политическая жизнь, возможно холода Крайнего Севера способствует охлаждению горячих голов. Но эти выборы побили все рекорды по незаметности. Я даже не говорю про недоразумения типа «Яблока» и «Парнаса» и прочей экзотики, крупные партии почти никак не проявляли себя. Свидетели «Единой России», взяв на вооружение приёмы «Свидетелей Иеговы», прошлись по квартирам, так же парами немолодых женщин, звонили в двери и спрашивали: «Вы верите в Путина?». Ладно-ладно, не надо меня сразу клеймить русофобом, не дословно так, я несколько художественно приукрасил, но поверьте, это выглядело так, что эта фраза просто напрашивалась. И так же как «Свидетели Иеговы» протягивали журнальчики с жизнеописанием кандидатов в депутаты. Спорить с сектантами дело бесполезное, хотя и иногда забавное, но желания не было.

    Пару раз напомнили о себе представители ЛДПР. Ходили по улицам, размахивали флагами, приставали к прохожим, настойчиво совали в руки буклетики. Там была в основном молодёжь. И всё…

    КПРФ не давала о себе знать никак… «Справедливая Россия» тоже. Билбордов не было ни от одной партии. Даже листовок нигде никто не понаклеил. Кто из кандидатов хотя бы одной партии баллотируется, я знал только из брошюрки «Единой России», и то потому что они принесли её с доставкой на дом. Ну мог бы еще узнать о кандидатах от ЛДПР, если бы не оказался более ловким, чем ломанувшийся ко мне молодой человек размахивающий их флагом. Что бы узнать о кандидатах других партий, мне пришлось бороздить интернет, сами они себя никак не проявляли.

    Поэтому удивляться рекордно низкой явке, по крайней мере у нас, не приходиться. Народ банально не знал за кого голосовать. Да и результаты выборов, по моему скромному мнению, это не победа «Единой России», а провал остальных партий. Они проиграли, потому что не было работы с избирателями, не было вменяемой предвыборной компании, да собственно никакой работы не было (я о своём городе).

А большинство голосов «Единой России» это не потому, что они были убедительнее, а потому что они просто были. Они хоть как-то обозначили своих кандидатов. Праймериз прошедший, так же напомнил о них. Да и банально, когда человек не определился, он выбирает то, что ему знакомо, вот и выбрали. Те, кто не поленился прийти, увидели знакомое название и нарисовали галочку.

    Именно не пришедшие обеспечили такую сокрушительную победу «Единой России». Кто-то поленился, кто-то не верил, что его голос что-то решает, кто-то из идеологических соображений. Причины разные, но результат… Что ж, каждый имеет право на свой выбор, даже если этот выбор – не прийти на выборы.  Как было сказано «Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает», в нашем случае больше подходит переделанная фраза «Народ имеет правительство, которое его имеет». Жаловаться теперь поздно, да и неправильно, вы промолчали, когда нужно и можно было сказать, ну что ж, молчите теперь дальше и не жалуйтесь. На вашу коронную фразу «Да от меня ничего не зависит», я могу ответить замечательной фразой из фильма «Пролетая над гнездом кукушки» «Я хотя бы попытался». Я могу сказать партии власти, «Я за вас не голосовал», если будет всё плохо. Ну а если вдруг станет всё хорошо (чудеса же иногда случаются), я скажу себе, «ну что ж, я ошибался». А не пришедшие могут заткнуться и молчать в любом случае, потому что говорить надо было 18 числа.

    Я сходил на выборы. Благо я знал за кого голосовать, поскольку знаю одного из кандидатов в депутаты лично и в его честности и порядочности у меня не было сомнений. Вот за него я и проголосовал. И за партию, которую он представлял. Хотя не могу сказать, что эта партия мне очень нравиться, но «Единая Россия», мне НЕ нравиться больше. И я имею на это право, как и те, кому она нравиться.

    Что ж… Выбор сделан. Хотя точнее сказать - большинством выбор не сделан. Но теперь с этим жить. Посмотрим, как «партия власти» справится со свалившейся на них «Абсолютной Властью».