Если разводилово продолжается, значит кто-то ведётся

 

    Настал тот момент, когда рулетка судьбы указала мошенникам на мой номер мобильного телефона. Попытка кинуть меня на некую сумму в отечественных денежных знаках не блистала оригинальностью и новизной. Способ был неоднократно освещён в разных информационных источниках. Но раз попытки развести «лоха ушастого», сим не новым способом продолжаются, значит всё-таки они действительно не мамонты и не вымирают. Поэтому я решил описать это не такое уж примечательное событие, если это убережёт хотя бы одного человека, то можно сказать, что текс был написан не зря.

    Кидалово построено на невнимательности жертвы и человеческом сопереживании. Специалистам тут читать нечего, пост рассчитан на простых пользователей, коими являются большая часть пользователей смартфонов.

    Итак, сижу дома, никого не трогаю. Звонок на мобильный (на номер МТС), номер естественно не знакомый – отвечаю. Слышу мужской голос, полный виноватого раскаяния. Суть тирады в следующем – Регистрировался в личном кабинете какого-то сервиса (название сервиса не разобрал), ошибся в номере телефона на одну цифру, получился мой номер и на него отправлена смс с паролем для подтверждения регистрации. Мол тысяча извинений за доставленное неудобство, не приходила ли мне смска? Я смотрю, что не приходила, о чём и сообщаю. На что звонивший говорит, наверное, еще не поступила и сейчас придёт. И действительно тут же блимкнуло входящее сообщение.

    И это первый тревожный звоночек. Смс поступило только после того, как они пробили номер. И человек на готов с ними разговаривать. То есть смс было отправлена уже после того, как они позвонили мне.

На мой вопрос, почему нельзя зарегистрировать номер повторно, уже правильный. Голос, чуть ли не прерываемый рыданиями, поведал, что это рабочий номер и регистрировались по рабочим нуждам, а повторную регистрацию можно сделать только через шесть часов, а начальник орёт и требует сделать это немедленно, иначе важный трудовой процесс застопориться и не видать ему премии. А звонит он с личного телефона, поскольку начальник и так в ярости, поэтому номер высветился не похожий на мой.

    Это был второй звоночек. Какие шесть часов для повторной регистрации? Отмазка не блистает правдоподобностью. В принципе уже на этом этапе было понятно, что это развод. Можно было посылать подальше и делать отбой. Но ведь не зря же мошенник тренировался и проходил заочные актёрские курсы, его голос был настолько жалок и вызывал сочувствие за него перед звероподобны боссом, который судя по всему готов был сожрать его без майонеза. Моё доброе сердце дрогнуло, проникла мысль «а вдруг…». Ладно смотрю пришедшую смс: «ВАЖНО: никому не сообщайте полученный код! Код для восстановления пароля к приложению «Лёгкий платёж»: 5…..8.

Если вы не запрашивали изменение пароля, то срочно обратитесь в службу поддержки МТС по номеру ……»

    И отправитель MTS_Pay.

    MTS_Pay, Карл! Платёжная система МТС! Собственно, тут всё стало на свои места. Доброе сердце ожесточилось, мысль «а вдруг…» разочарованно вздохнув уползло снова в глубины мозга. Звонившему было объявлено, что я не повёлся и код он не получит. Спектакль был окончен звонивший сразу дал отбой. Номер был занесён в чёрный список смартфона.

    Что было если бы я сообщил код. Мошенники сменили бы пароль моего личного кабинета МТС и получили бы доступ к управлению деньгами на счету номера. А там осуществили бы перевод имеющихся денежных средств. А если бы к номеру была бы привязана пластиковая карта, то выгребли с неё все деньги какие бы успели, пока жертва заподозрит неладное и успеет её заблокировать.

    Подводим итог. Как и говорилось, развод не блещет сложностью и рассчитан на банальную невнимательность и театральное мастерство мошенника, который должен вызвать приступ сочувствия и усыпить бдительность. Даже если не обратить внимание на отправителя MTS_Pay, ведь многим «не продвинутым» пользователям это ни о чём не говорит. Достаточно просто прочитать текс смс и сделать именно так как там написано: никому не сообщайте полученный код, что бы вам не говорили. Люди банально идут на поводу сочувствия и даже не читают текс, а просто выхватывают взглядом код и диктуют его мошенникам. На это и рассчитано.

    Номер мошенников я пробил в интернете, он уже был засвечен и использовался несколько раз в подобной мошеннической схеме. Номер Билайн, зарегистрированный во Владивостоке, не знаю можно ли писать тут номера телефонов поэтому приведу его частично – 890…..4845.

    Не позволяйте себя так примитивно обмануть, проявляйте элементарную бдительность. Читайте смс, из которых у вас просят код, а еще лучше возьмите за правило не сообщать никому никаких кодов, что бы вам не говорили. Везде можно запросить код повторно и ни о каких шести часах речи и не идёт, максимум на некоторых сервисах может быть задержка повторной отправки в пять –шесть минут.

    Некоторые могут сказать, мол нечего отвечать на звонки с незнакомых номеров, такое мнение конечно тоже имеет право на жизнь. Но вряд ли осуществимо в большинстве случаев. Тогда уж надо падать в обморок от неожиданных звонков в дверь, а очнувшись быстро строить баррикаду. По улице передвигаться короткими перебежками, ведь кругом незнакомцы. А лучше вообще уехать в глушь, в тайгу, подальше от опасностей современного мира. Ни к чему такие экстремальные методы.

    Проявляйте разумную осмотрительность. Сделайте паузу, дайте себе спокойно подумать, как бы вас не торопили. И вы не попадётесь хотя бы на такие примитивные способы развода на деньги.

6
2121
14