Видеозвонок из Facebook в вКонтакте с помощью Вебофона

Webofon сообщает, что 5 ноября 2009 года в новейшей истории Сети произошло знаковое событие - пользователь социальной сети Facebook совершил первый видеозвонок пользователю социальной сети ВКонтакте при помощи Интернет коммуникатора Вебофона (Webofon). На протяжении получаса пользователи общались с помощью высококачественного аудио, видео и текстовых сообщений.

Появление таких сервисов как Webofon свидетельствует о наступлении новой эры в развитии Интернета, получившей с легкой руки одного из отцов-основателей Интернета Тима Бернеса-Ли название GGG – Giant Global Graph (Гигантского Глобального Графа). Сегодня мы все начинаем наблюдать процесс перехода от WWW к GGG, то есть от “World Wide Web” к “Giant Global Graph”, который на практике означает объединение всех ныне существующих социальных сетей по единой, универсальной технологии. По сути, Гигантский Глобальный Граф — это глобальный движок для всех существующих и будущих социальных сетей, позволяющий вывести Интернет на качественно иной уровень.

Очевидно, что самой насущной проблемой современных Интернет пользователей является тот факт, что при регистрации в новом сообществе или на новом сайте, им необходимо снова и снова регистрироваться, а также заполнять анкеты и формы, описывать свои увлечения и т.д. Если коротко, то люди устают от регистрации и повторного объявления своих друзей на каждом сайте или в каждой сети. И, как показывают различные исследования, они не просто устают - их это здорово раздражает, ведь им приходится вести одновременно несколько разных жизней – одну вконтакте, другую в одноклассниках, третью в фейсбуке, четвертую в LinkedIn и так далее.

Вебофон, в свою очередь, будучи размещен в различных социальных сетях (а также сайтах знакомств, профессиональных сообществах, форумах и любых других ресурсах, на которых есть регистрация пользователей) в виде приложения, предоставляет возможность общаться с другими пользователями, которые в данный момент находятся в других социальных сетях (сайтах).

Вебофон «живет» внутри браузера, его не надо скачивать, устанавливать и регистрироваться в нем – всех своих пользователей Вебофон регистрирует автоматически. Кроме того, Вебофон позволяет создавать и редактировать список контактов, единый для всех социальных сетей (Вебофон ведет единую базу эккаунтов), предоставляя пользователю возможность объединить все его эккаунты во всех сетях и сайтах, где она зарегистрирован.

Это позволяет пользователю оставаться «самим собой» вне зависимости от того, откуда он в данный момент времени зашел в Вебофон.

Вебофон работает под управлением собственной Flash операционной системы Born ©, которая позволяет встраивать в проект любые приложения – развлекательные, бизнес, образовательные и т.д. Естественно, приложения, написанные для Вебофона, становятся доступны во всех сетях (сайтах), где Вебофон установлен.

Один из основателей Вебофона Николай Бункин поделился планами по развитию сервиса на ближайшее время: “Согласно утвержденным планам развития компании в течение ближайшего года Вебофон будет размещен, как минимум, в 30 крупнейших социальных сетях мира и на 30 крупнейших мировых сайтах знакомств, объединив всех их пользователей. Кроме того, в ближайшее время мы откроем API и выложим SDK для сторонних разработчиков».

Павел Алашкин, директор по рекламе и маркетингу ведущего погодного сайта России Gismeteo.ru, автор книги «Все о рекламе и продвижении в Интернете»:

Собственно совершенно понятно, что рано или поздно эра Giant Global Graph настанет. И судя по тому, что в Интернете начали появляться подобные приложения, это время уже не за горами. Крайне приятно, что «пионером» в этой области выступили наши соотечественники. Думаю, что за этой «первой ласточкой» начнут появляться и другие сервисы, которые будут способствовать объединению информационного пространства Интернета. Ну и в конечном итоге, выиграют все пользователи сети.

Отмечу, что у такого типа приложений, крайне интересные перспективы «монетизации», которые гораздо разнообразнее и глубже, нежели у обыкновенных www-проектов. Это в свое очередь, обозначает, что с расширением линейки GGG-проектов, рекламодатели получает крайне гибкий и интересный механизм для привлечения потенциальных клиентов.



Источник: http://www.procontent.ru/news/14484.html

0
470
0