В Дагестане ликвидирован главарь бандподполья

На модерации Отложенный

В ходе проведенной в Дагестане спецоперации бойцам ОМОН удалось уничтожить одного из боевиков, в котором был опознан главарь карамахинской диверсионно-террористической группировки Джамалутдин Джаватов. Он находился в федеральном розыске по обвинению в терроризме, а также подозревался в причастности к нападению в минувший четверг на наряд милиции, в результате которого погибли два сотрудника правоохранительных органов.

Начавшаяся в пятницу спецоперация в Дагестане завершилась уничтожением лидера одной из местных террористических группировок, находившегося в федеральном розыске Джамалутдина Джаватова.

«Убитый в спецоперации в Карабудахкентском районе республики боевик опознан как Джамалутдин Джаватов, главарь Карамахинской диверсионно-террористической группы», - заявил в субботу замминистра внутренних дел Дагестана Магомед Исмаилов.

Уничтоженный главарь банды обвинялся в терроризме, а также подозревался в причастности к недавнему обстрелу наряда милиции, в результате которого погибли два представителя правоохранительных органов.

Нападение на милицию произошло ночью четверга в селе Карамаха Буйнакского района. «Неизвестные обстреляли из автоматического оружия наряд милиции в селе Карамахи Буйнакского района Дагестана. Два милиционера получили ранения, позже они скончались», - сообщил ранее представитель пресс-службы МВД Дагестана.



В 16.00 пятницы правоохранительные органы республики объявили о введении режима контртеррористической операции между населенными пунктами Чанкурбе и Карабудахкент.

«В результате спецоперации, по нашим данным, один боевик уничтожен, один сотрудник правоохранительных органов погиб, еще двое ранены. Спецоперация продолжается», - заявили ранее РИА «Новости» в дагестанском министерстве внутренних дел.

Как сообщил на днях директор ФСБ Александр Бортников, всего с начала этого года на Северном Кавказе было нейтрализовано более 240 боевиков и их пособников, а также 11 главарей бандформирований.

Так, в начале июня в результате проведенной спецоперации был задержан один из лидеров боевиков Али Тазиев. Кроме того, в Чечне нейтрализована группа из 10 боевиков, которую возглавлял выходец из Саудовской Аравии Ясир Амарат, являвшийся представителем международных террористических организаций на Северном Кавказе.

Вместе с тем понесенные федеральными вооруженными силами потери за годы противодействия терроризму оказались не менее внушительными. Согласно недавно озвученным Минобороны данным, только в Чечне за годы боевых действий и режима КТО погибли 2 тысячи 984 военнослужащих и были ранены 9 тысяч солдат и офицеров.