Страны G20 вдвое сократят бюджетный дефицит к 2013г

На модерации Отложенный

Главы правительств стран "большой двадцатки" (G20) пришли к соглашению сократить бюджетный дефицит своих государств вдвое к 2013г., говорится в проекте совместного заявления G20, поступившего в распоряжение Reuters. В черновике также указывается, что страны договорились стабилизировать, т.е. сократить госдолг до необходимого размера от валового внутреннего продукта (ВВП).

По словам вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, данное решение вырабатывалось достаточно трудно, так как многие страны настаивали на государственной поддержке спроса в своих экономиках.

В то же время А.Кудрин заметил, что уже не все страны способно обслуживать накопившиеся долги, и ситуация может в скором времени усугубиться. Глава Минфина РФ подтвердил также, что сокращение бюджетных дефицитов в странах G20 планируется начать с 2011г.



Саммит "большой двадцатки" (G20) проходит 26-27 июня в Торонто. Напомним, что в прошлом году мировые лидеры официально приняли решение наделить G20 статусом первостепенного глобального форума по финансово-экономическим вопросам. В Торонто лидеры "двадцатки" обсудят ход выполнения своих прошлогодних обещаний по борьбе с финансово-экономическим кризисом и построению более стабильной и социально справедливой модели глобальной экономики. Кроме того, главы государств будут обсуждать новые идеи улучшения глобального экономического порядка, в частности, возможность введения некоего всеобщего налога на финансовые спекуляции.