Правительство одобрило закон о проведении техосмотра частниками

На модерации Отложенный

  Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения одобрила закон, передающий частным компаниям право свидетельствовать техническую исправность автомобиля. Проект председателя думского комитета по транспорту Сергея Шишкарева поддержан, но с учетом замечаний рабочей группы Минэкономразвития и ГИБДД, сообщили в секретариате Шувалова.

Сейчас выдавать талон может только ГИБДД. По новому порядку это право передается частным центрам техосмотра - членам саморегулируемых организаций (СРО) или специально аккредитованным правительством организациям. У центра должен быть компенсационный фонд или страховка - на случай, если автомобиль будет поврежден при осмотре.



Периодичность техосмотра не меняется: три года для машин не старше двух лет, два года для авто до семи лет, год - для более старых машин. Стоимость техосмотра будет устанавливать правительство.

Для техосмотра будут обязательны паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля, а полис ОСАГО и медицинская справка не нужны. Пройдя техосмотр, водитель получит диагностическую карту и, если неисправностей не обнаружено, талон об исправности машины. Если же машина неисправна и для получения талона потребуется ремонт, повторный техосмотр будет бесплатным, передает газета «Ведомости».