КНДР настаивает на непричастности к гибели южнокорейского корвета

Южная Корея и КНДР остались на своих позициях при рассмотрении в Совете Безопасности ООН инцидента с корветом Cheonan ("Чхонан"), передает Associated Press.

Организация провела неформальное заседание по проблеме гибели корабля. Представители Сеула потребовали от Совбеза "принять меры, сопоставимые с военной провокацией, организованной Северной Кореей". Однако делегация Пхеньяна отрицала все обвинения в свой адрес и подчеркивала, что КНДР сама стала жертвой провокации.

Решение ООН по ситуации вокруг затонувшего южнокорейского корвета будет принято позднее, однако точные сроки такого шага со стороны Совбеза неизвестны.



Южнокорейский корвет Cheonan затонул 26 марта 2010г. после взрыва на его борту. В результате происшествия погибли 46 моряков. Позже международная комиссия экспертов, расследовавшая обстоятельства произошедшего, пришла к выводу, что судно было поражено торпедой северокорейского производства. Однако Пхеньян последовательно отрицает все обвинения в свой адрес. Инцидент с Cheonan привел к резкому охлаждению отношений между КНДР и Республикой Корея.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/15/06/2010/421539.shtml

0
207
0