Как маскируются финансовые пирамиды?

Совсем недавно меня попытались вовлечь в одну интернет-пирамиду.

То, что это пирамида, я догадался не сразу. Вначале пришлось вникать в суть дела. А когда понял, что это натуральная пирамида, или - по-современному - лохотрон, подумал: почему бы не поделиться проанализированной информацией с читателями ШколыЖизни.ру?

Любая финансовая пирамида, в том числе и в Интернете, живёт лишь за счёт привлечения всё новых и новых участников. Она может существовать только до тех пор, пока удаётся привлекать новых членов в свои ряды. Каждый новый участник приносит в пирамиду свои деньги и с этого момента становится её заложником. Как только приток новых членов снижается, а это время неизбежно приходит, пирамида начинает рушиться.

Можно обозначить несколько направлений одурачивания интернет-сообщества.

Одно из них - реальный многоуровневый маркетинг - MLM (multi-level marketing), где упор делается на продажу какого-либо товара или услуги. Сам по себе метод - не плох, не хорош. Всё зависит от того, что продаётся и как всё организовано. Существуют и вполне уважаемые MLM-компании. Именно под них и маскируются MLM-пирамиды в Интернете, в которых, на первый взгляд, всё выглядит пристойно. Есть товар - есть покупатели. Прямо интернет-магазин.

Другое направление чисто финансовое. Ни товары, ни услуги в этих интернет-пирамидах не задействованы. По сути, это реставрация старых «добрых» финансовых пирамид на новом витке технологического развития общества, когда начинают активно использоваться интернет-деньги. Обычно вершину интернет-пирамиды составляет небольшая группа единомышленников, которые вербуют участников второго уровня. Второй уровень «строит» третий и так далее. Для включения в команду требуется внести небольшой взнос. Деньги членами пирамиды «зарабатываются» только за счёт привлечения новых участников.

Новые финансовые интернет-технологии многие неискушённые пользователи Инета воспринимают буквально как пещеру Али-Бабы, где деньги валяются под ногами, надо только наклониться и поднять. Им кажется, что в Интернете налево пойдёшь - деньги найдёшь, направо пойдешь - ещё денег найдёшь, ну а прямо пойдёшь - от денег не убежишь, они сами тебя «догонят». Короче, без вариантов! Будешь весь в шоколаде, а прислуживать тебе будет Золотая рыбка, и будет она у тебя «на посылках». Именно такие пользователи Инета, в первую очередь, и становятся жертвами лохотронов.

Разработкой сайтов-лохотронов и их наполнением занимаются профессиональные психологи - в основном, специалисты по нейро-лингвистическому программированию. При первом же интернет-контакте на сайте компании-пирамиды вам могут задать риторический вопрос: «Спросите себя, вы возьметесь за работу, которая перспективна, надежна, долгосрочна, престижна и сверхвысокооплачиваема? Если «да» - добро пожаловать к нам в компанию, потому что именно эти пять направлений сотрудничества с клиентами и партнерами выбрало для себя Руководство Нашей Компании».

А теперь задайте себе вопрос: найдётся ли хоть один человек на 1000, который ответит на подобный вопрос «нет»? Все об этом мечтают, даже те, кто организует собственное дело, - предприниматели. От таких предложений не принято отказываться. Но что за этим скрывается?

Возможным будущим партнёрам «открывают карты», рассказывают, какой замечательной продукцией торгует данная компания.

Это может быть какое-то «чудесное» растение, выросшее в далёкой стране и приносящее всем чудесное исцеление от различных болезней. Редко говорят, что можно лечиться совсем уж «от всего». Слишком фантастично это будет выглядеть. В реальности распространяется в лучшем случае безвредное растение, которое не лечит «ни от чего», а лишь играет роль плацебо, то есть эффект приносит само отношение конкретного больного к «чудесному лекарству», приносящему исцеление.

Другая компания предложит вам торговать «сверхвысокотехнологичным» медицинским оборудованием, использование которого не требует медицинского образования, но (вот уж действительно чудеса!) лечит «от всего», ну в крайнем случае - «почти от всего». Вы нигде не найдёте описания принципа работы этих чудо-аппаратов, вас ознакомят лишь с многочисленными примерами чудо-исцеления без участия врачей.

Короче, вам предлагают купить то, что называется «чёрным ящиком». Прибор, который неизвестно как устроен. Замечу в скобках, устройство его - большой секрет! Это понятно. Ведь опубликуй они этот «секрет» - тут же найдутся специалисты-критиканы, которые всем объяснят, что это полная ерунда! Но зато вам на сайте продемонстрируют фотосессию со счастливыми покупателями, которые «избавились» от самых неизлечимых болезней. И они в своих комментариях подтвердят, что «всё так и есть, данный прибор - настоящее чудо!»

Наугад взятый пример. Приведено фото радостно улыбающейся женщины, указан её немолоденький возраст. Информируют. Что было:«Хроническая усталость, не было жизненных сил, раздражение, нервозность и бессонница». Что применялось: «Использовала «(конечно же, наш удивительный чудо-прибор)» 10 минут и почувствовала энергию жизни». Что стало: «Появился крепкий сон, хорошее настроение, удвоилась работоспособность».

Сайты эти предназначены вовсе не для прямых покупателей продукции, а для своих, как они везде подчёркивают, партнёров. И вот легковерный человек, который в этот момент вовсе не собирается кого-либо дурить, а всего лишь стремится облагодетельствовать человечество и при этом что-то заработать, «покупается» на такие «интересные» предложения и принимает решение поучаствовать в «новом и прогрессивном» бизнесе, тем более, что он «супердоходный».

Над такими «бизнесменами» вовсю насмехается интернет-сообщество. Даже предлагают издевательские слоганы. Например: «Отдай $2000 - и потеряй друзей, знакомых и родных!». А посмотрите, как глубоко копнули! Действительно, вовлекая близких в авантюру, можно их навсегда потерять.

Дополнительным подтверждением того, что некий бизнес является замаскированной пирамидой, может стать сокрытие своих юридических, физических и электронных адресов; требование привлекать других участников в данный бизнес; первоначальный - иногда немалый - взнос, маскирующийся под покупку товаров для последующей перепродажи; все денежные потоки идут «чёрным» налом. Но главная «метка» пирамиды - халявные доходы. Остерегайтесь их!

Когда вам предлагают новый торговый бизнес в Интернете, не торопитесь с решением, хорошенько осмыслите предложение. Решение принимайте, только взвесив все «за» и «против».

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-21123/

0
295
1