Фаллос над вольной Невой

Уже несколько дней Интернет бурлит и брызжет кипятком. Главная новость недели сопровождается многочисленными фотографиями и смущенным хихиканьем. В центре Петербурга, на разводной створке Литейного моста какие-то шутники нарисовали огромный... тут  комментаторы начинают мямлить и краснеть.

Скромные СМИ называют рисунок научным термином «фаллос». Менее деликатные блоггеры дают ему прямое название из трех русских букв. Название хоть и непечатное, но гораздо более подходящее: минималистический контур, поднявшийся в небо белой ночи с 13 на 14 июня – определенно не анатомически точный портрет части мужского тела, а то самое, заборное, что на три буквы называется.

Пока 65-метровый фаллос на Литейном мосту оставался анонимной выходкой, мнения горожан разделялись надвое. Поборники строгой морали ничего смешного в рисунке не видели: мол, это обычное хулиганство и вандализм, осквернение городской достопримечательности. Такие же силуэты у нас, к сожалению, на каждом заборе нарисованы, а этот от них отличается только размерами.

Более раскованные граждане (их было большинство) рисунок скорее одобряли: мол, это остроумная шутка, достойная стать еще более популярной, чем сам Литейный мост, городской достопримечательностью наподобие Чижика-Пыжика. Потоки туристов и горожан, ринувшихся ночью на Литейный фотографироваться на фоне необычного граффити, подтверждали точку зрения последних.

Однако вскоре ситуация изменилась. У гигантского фаллоса объявился автор. Им оказались не петербуржцы, а гости города: московская арт-группа «Война», уже известная в столице своими скандальными акциями. Соответственно, и само граффити из похабной шутки превратилось в художественный жест. Авторы приплели к нему еще и политический смысл: мол, фаллос не зря поднялся в воздух именно в начале Литейного проспекта. Ведь он смотрит прямиком в окна Большого дома, тем самым заявляя протест против притеснения гражданских свобод (на этом месте акция потеряла немалую часть своих фанатов, которым «просто прикол» был гораздо милее, чем политическая демонстрация).

Оказалось, что одного из участников акции на Литейном мосту даже забрали в милицию и скоро будут судить за хулиганство.

Тут перед нами во весь свой недоуменный рост встает вопрос: можно ли считать заборное рисование искусством? А если можно – то при каких условиях? И где вообще пролегает грань между искусством – каким бы «современным» оно себя ни называло – и прописанным в милицейском протоколе хулиганством? А человек, нарисовавший это самое на мосту и заявляющий, что он художник – можно ли его судить как хулигана, или надо уважать его творческое самовыражение? Чем он отличается от гопника, нацарапавшего ту же фигуру на стенке в подворотне?

На первый взгляд ответ прост. Прост для тех, кто хотя бы чуть-чуть в современном искуссве разбирается и знает, чем оно отличается от несовременного. Современность современного искусства в том и состоит, что оно неприятное и некрасивое, зато умное. Даже если художник рисует фаллосы в подъезде – он их рисует с глубоким смыслом.

Современное искусство тем и современно, что не хочет «сделать вам красиво».

Оно – не благолепные пейзажи или натюрморты, а продолжение философии иными средствами. Его задача – не украшать гостиные, а заставить зрителя задуматься. Представить ему какой-то иной взгляд на него самого, а также на мир и общество, в которых он живет. Это часто бывает неприятно, даже больно, но цель современного искусства – разбередить больные места, вызвать сомнения, стимулировать мысль. И художник, который эти ваши больные места разбередил, по определению неподсуден: какие бы жесткие приемы он ни использовал, высокие цели искусства все оправдают. Если вы с ним говорите на одном языке, для вас любой кошмар – не кошмар, а еще один повод задать вопрос самому себе.

Тем не менее, никогда нельзя быть уверенным, что хулиганская акция, которую вам разрекламировали как произведение искусства, этим произведением на самом деле является. Даже если вы узрели в ней глубокий философский смысл – кто гарантирует, что этот смысл там изначально присутствовал, а не вы сами его увидели в том, что пристального рассмотрения совсем не заслуживало?

Современный зритель – человек начитанный, у него за плечами тяжеленный литературный багаж, и он в любую ерунду вложит целую радугу смыслов, позаимствованных у прочитанного им Борхеса или как минимум Коэльо. А уж в 65-метровый член – тем более! Тут открывается такой простор для мысли, что ни в сказке сказать, ни пером описать. В каждой трехбуквенной формуле на заборе интеллектуал готов узреть чертеж мироздания – только дай ему волю.

Поэтому действа, подобные нарисованному группой «Война» фаллоса на мосту, имеют большое значение в первую очередь для здоровья общества – того самого общества, которое возмущено их «вандализмом». Эту, прости господи, акцию можно принимать или не принимать – но определиться в любом случае придется. Готовы вы увидеть в дрыне в полный мост длиной политический протест – или нет? А если готовы увидеть – готовы ли вы к нему, к протесту, присоединиться? Если он вам, наоборот, не кажется произведением искусства – готовы ли вы выступить против его авторов, если их будут обвинять в антигосударственных экстремистских действиях?

Обществу важно понять для самого себя, где проходят границы искусства и жизни. Сейчас, например, под судом находятся кураторы Андрей Ерофеев и Юрий Самодуров. Они сделали несколько выставок на «скользкую» тему – искусство и религия, - и теперь судятся с Церковью: якобы они, сами того не желая, оскорбили чувства верующих. Те, кто любят искусство, им сочувствуют и стараются помогать. И вот наш случай на мосту. Это художественная акция или бытовое хулиганство? Как разобраться? Если художественная акция, то значит, ее авторы неподсудны, и им можно курочить любые памятники архитектуры? А если нет, то надо их хватать под руки за каждую выплюнутую жвачку, они не имеют права ни на какое самовыражение? Очень сложный вопрос.

Времена настали такие, что уже приходится определяться не с высшими ценностями вроде икон и христианских добродетелей, а с полной ерундой. Такой, как фаллосы на мосту…

Источник: http://www.baltinfo.ru/column/Fallos-nad-volnoi-Nevoi-148777

7
450
7