Белоруссия ответит за газовый спор в суде

Россия не исключает судебных разбирательств с Белоруссией по поводу газовых долгов, заявил вице-премьер России Игорь Сечин. В свою очередь, министр энергетики России Сергей Шматко заверил, что Россия задействует международные правовые механизмы в случае угрозы транзиту энергоресурсов через Белоруссию.

"В суде разберемся, кто кому должен", - сказал Сечин, комментируя заявление по белорусско-российским газовым отношениям, сделанное накануне первым замминистра энергетики Белоруссии Эдуардом Товпенцом о том, что долг Белоруссии за газ равен долгу "Газпрома" за транзит - оба составляют около 200 миллионов долларов. При этом Минск не исключил, что возможные санкции со стороны России "зацепят вопросы транзита".

По словам Сечина, белорусская сторона в одностороннем порядке определила себе право назначать цену за транзит. Со своей стороны, "Газпром" с этим не согласен и предпринимает действия по приведению ситуации в соответствие с контрактами.

"Я думаю, что "Газпром" в данном случае прав", - добавил Сечин.

В свою очередь, первый вице-премьер России Виктор Зубков, возглавляющий совет директоров "Газпрома", заявил, что Белоруссия не предоставляла российской стороне документов по задолженности за транзит газа. "Мы говорим: вы нам должны - вот документы. А они говорят: должны, но документов нет", - сказал Зубков.

"Если у нас возникнут опасения, связанные с прерыванием транзита, мы задействуем международные правовые механизмы раннего предупреждения, которые существуют между Россией и Евросоюзом", - сказал в свою очередь министр энергетики России Сергей Шматко, подчеркнув, что механизм раннего предупреждения отработан.

Кроме этого глава Минэнерго вновь выразил уверенность, что проблема с белорусским долгом будет урегулирована на корпоративном уровне, передает РИА Новости. "Наши компании решат этот вопрос в самое ближайшее время", - заверил Шматко.

Источник: http://www.dni.ru/economy/2010/6/19/193887.html

1
249
1