Зимбабве будет возвращать фермеров на поля облигациями

На модерации Отложенный

6 января крупнейший банк Зимбабве CBZ объявил о выпуске двух облигаций для привлечения $80,6 млн. для финансирования выращивания кукурузы и сои. Он пошел на эту вынужденную меру из-за прогнозируемой синоптиками засухи, с которой столкнется страна и которая, скорее всего, ухудшит и без того непростую экономическую ситуацию в ней.

«Южноафриканская страна вновь стоит на пороге кризиса. Второй год подряд агрономы могут собрать меньший, чем рассчитывали, урожай из-за редких дождей. Для Зимбабве наступил самый худший экономический кризис за последнее десятилетие», — цитирует Successful Farming прогноз, сделанный членами Организации Объединенных Наций на прошлой неделе.

Первая из облигаций, выпущенных банком CBZ, на $30,6 млн. Их пустят на покупку удобрений, семян и пестицидов для выращивания сои и кукурузы. Срок обращения облигации составит 270 дней, а процентная ставка – 15-18% годовых.

Вторая облигация на $50 млн. долларов. У нее аналогичный срок погашения, а процентная ставка ниже – 9,5% годовых. Деньги предназначены для импорта с/х удобрений и химикатов, которых нет на внутреннем рынке.

Кукуруза – основная для Зимбабве с/х культура, а из сои производят растительное масло и корма для скота.

В рамках внедренной правительством страны программы по обеспечению продовольственной безопасности банк CBZ покупает с/х продукцию и выдает фермерам ваучеры на ее покупку. Через год он вернет затраченные деньги, когда они сдадут ему часть своего урожая.

В Зимбабве скоро начнется посев на полях летнего урожая, но из-за редких дождей правительство опасается недостижения цели по его росту на 3,1% в этом году. Сельское хозяйство составляет 17% валового внутреннего продукта страны.

Из-за редких дождей в государстве продолжат на 18 часов каждый день отключать свет, так как уровень воды на плотине крупнейшей гидроэлектростанции остается предельно низким.

Как передает «КазахЗерно.kz», в 2020 г. половина населения Зимбабве – около 8 млн. человек будет нуждаться в продовольственной помощи из-за сокращения на 50% в 2019 году урожая кукурузы.