Зачем давать бутираты КРС и птице?

На модерации Отложенный

От здоровья кишечника у птицы и КРС многое зависит. Если он работает, как часы, иммунитет у них закаляется, пища быстрее переваривается, организм хорошо усваивает полезные вещества из нее.

Масляная кислота – это органическое соединение, относящееся к классу жирных карбоновых кислот. Она должна присутствовать в рационе сельскохозяйственных животных и птицы по ряду причин. Она помогает поддерживать целостность слизистой оболочки; играет роль «топлива», способствующего росту ворсинок; замедляет начавшиеся в организме воспалительные процессы и препятствует проникновению болезнетворных бактерий, тормозя их развитие. Польза от нее вполне понятна, но есть одно «НО»: доза масляной кислоты, попадающей в организм скота с антибиотиками, чрезвычайно мала. Она нейтрализуется раньше времени, едва успев всосаться верхними отделами ЖКТ, не достигнув кишечника.

Сейчас в мире животноводов и птицеводов обозначилась четкая тенденция. По данным «КазахЗерно.kz», это вылилось в то, что они реже дают скоту антибиотики. Это происходит отчасти из-за негативного влияния антибиотиков на микрофлору кишечника. Хоть и вырабатывается масляная кислота организмом птицы или скота (она возникает из-за деятельности бактерий в отношении углеводов, сахаров и полисахаридов), но ее очень мало для поддержания жизненно важных процессов в нем.

Для подкрепления запасов масляной кислоты животным и птице дают бутираты. Бутираты – это соли и эфиры масляной кислоты. Они представляют собой бесцветную жидкость, которая имеет характерный запах и горьковатый вкус. Давая бутираты, ускоряют рост, развитие и восстановление ворсинок рубца у КРС и ворсинок кишечника у птицы и других животных.

Улучшают ли бутираты здоровье скота и птицы? Как влияют они иммунитет и толстую кишку? Ученые пришли к выводу, что они активизируют многие процессы в организме, но препятствуют быстрому всасыванию бутиратов верхними отделами кишечника.

Влияние на сальмонеллу

Давая бутираты вместе с кормом, фермеры способствуют формированию полезной микрофлоры у скота. Они подавляют патогенные микроорганизмы, в том числе и сальмонеллу. Попадая в организм, они прилипают к эпителию (или к эпителиальной ткани, т.е. к слою клеток, которые выстилают поверхность пищевого тракта) и поглощают бактерии. За двойное действие на организм отвечают специфические гены, сгруппированные в бактериальном геноме и расположенные в «островах» патогенности сальмонеллы-1 (SPI-1). С одной стороны они снижают уровень SPI-1, а с другой препятствуют закреплению вируса на стенках кишечника. В итоге сальмонелла не приживется в организме, попав в него, и не произойдет передача вируса от животного к животному, от птицы к птице.

Кишечный барьер

С помощью бутиратов поддерживают здоровую микрофлору в кишечнике у КРС и птицы. Клетки эпителиальной выстилки способствуют выделению огромного количества слизи. Она обволакивает еду, облегчает ее прохождение по пищеварительному тракту. Слизь защищает стенки кишечника от переваривания собственными ферментами. У некоторых эпителиальных клеток есть на поверхности микроворсинки, которые содержат внедренные в мембраны ферменты. Под действием бутиратов стимулируется рост микроворсинок. В итоге ткани организма разрастаются путем размножения клеток делением. Процесс программируемой клеточной гибели (или апоптоз) регулируется. Это приводит к тому, что клетка распадается на отдельные

апоптотические тельца, которые ограничены тканевой мембраной. Фрагменты умерших клеток быстро усваиваются, не вызывая воспалительный процесс в организме у животного или птицы.

Бутираты выступают топливом для колоноцитов. Колоноциты – это клетки покровного эпителия толстого кишечника, которые отвечают за всасывание воды, продуктов, сформированных микрофлорой, и электролитов. Если не было бы их, то нормальная работа ЖКТ была бы затруднена. Бутираты делают кишечник здоровым, создавая барьер для развития патогенов и токсинов.

Процесс пищеварения и усвоение питательных веществ

Давно уже доказано, что производительность скота и птицы зависит от того, создали ли фермеры и птицеводы все условия для наилучшего усвоения ими питательных веществ из пищи. К примеру, на переваривание белков и углеводов влияет то, как пища двигается по энтероцитам, т.е. по клеткам эпителия кишечника. Не последнюю роль в этом процессе играют ферменты. Они связываются с плазматической мембраной энтероцитов, состоящих из множества выходящих из клеток микроворсинок, и формируют «поперечно-полосатый край».

Ферменты, которые влияют на ворсинки, называют полосатыми.

Попадая в организм, бутираты стимулируют рост ворсинок, расширяют «поперечно-полосатый край», повышают активность ферментов. Чем больше будут площадь поглощения ворсинками, тем эффективнее и быстрее будут усваиваться организмом питательные вещества из пищи.

Иммунитет

Бутират укрепляет иммунитет, не допуская стадий обострения. Он предотвращает чрезмерную действие врожденного иммунитета. Под его действием снижается риск реакции на воспаление, проявляющейся в виде дополнительного расхода энергии и питательных веществ. Благодаря приобретенному иммунитету происходит специфический ответ на вторжение патогенных веществ и веществ из препарата, используемого для вакцинации.

Влияние на насыщение толстой кишки кислородом

В клетках животных, в том числе и в колоноцитах, энергия генерируется посредством аэробного клеточного дыхания. Кислород попадает в эпителиальные ткани кишечника с кровью. Бутираты – это единственный и основной источник энергии для колоноцитов. Другие клетки получают ее из глюкозы. Метаболический процесс деградации масляной кислоты, как и любой другой из числа жирных, носит название бета-окисления. Он представляет специфический путь их деградации и выступает одним из главных источников энергии, которая служит для синтеза АТФ. Этой новой функцией бутираты обзавелись в процессе эволюции.

Влияние на здоровье кишечника

Бутират улучшает здоровье кишечника. Он медленнее усваивается организмом и успевает проникать даже в клетки толстой кишки. В итоге толстая кишка получает энергию для подкрепления функционирования колоноцитов. В ней создается благоприятная анаэробная среда, которая стимулирует продуцирование микрофлоры и подавляет действие патогенных бактерий.

Бутираты оказывают ключевое действие на ободочную кишку и ее микрофлору. Хоть она и не участвует в процессе пищеварения, но по ней они поступают в прямую кишку. Это происходит за счет стимулирования бета-окисления и анаэробной функции у колоноцитов. В итоге формируется естественный градиент бутирата и естественный градиент кислорода. Экстравазация кислорода из энтероцитов к стенкам кишечника невозможна.

С поступлением бутиратов в организм прекращается рост аэробных патогенных микроорганизмов. Попав в толстую кишку с кормом, кислород оказывает полезное действие на ее микрофлору. Анаэробная среда, которая создается в слепой кишке, стимулирует выработку бутиратов. В итоге

становится больше естественного бутирата. Таким образом, на работу кишечника влияет уже не только «искусственный», но и естественный бутират. Из-за этого в организме у животных и птицы меньше приживаются патогенные микроорганизмы и стимулируется развитие молочнокислых бактерий. Последние в свою очередь создают эффективные антибактериальные соединения, чтобы бороться со всем «плохим» и увеличивать полезное действие на кишечник.

Помощь самым уязвимым

Трудно добиться здоровья для кишечника молодых животных (у них ворсинки еще не развиты) и для животных, которые постоянно едят грубые корма (из-за такой пищи у них истираются ворсинки, уменьшается всасывающая способность и поступление в организм питательных веществ). Болезнетворные бактерии могут попасть к ним в ЖКТ через воду или корм. Под действием поступающего вместе с ними бутирата эндогенная микрофлора воспрепятствует росту патогенных микроорганизмов.

Молодые животные и птицы нуждаются в большем количестве энергии, чтобы сформировать у себя в организме здоровый кишечник. Поэтому им важно давать бутират. Он нормализует выработку кислорода в слепой кишке и воспрепятствует проявившемуся дисбалансу в ней.

Проблемы с перевариванием

Недавно ученые провели исследование и выяснили, что из-за бутирата у цыплят-бройлеров возросло время переваривания пищи и улучшилась усвояемость аминокислот. Соответственно, если повысить дозу бутирата в организме, вырастет и усвояемость аминокислот, пишет O Presente Rural.

Заключение

Если животным и птице давать бутират, повысятся показатели здоровья у них, простимулируется правильное развитие кишечника, улучшится пищеварение и усвояемость питательных веществ. Из-за медленного высвобождения бутирата в организме улучшится микрофлора и поступление энтероцитов к гомеостазу кишечника. Такое совместное действие бутирата на организм приведет к повышению продуктивности и улучшит их здоровье.