Воз проблем, которые нужно решить

На модерации Отложенный

Фермеры Туркестанской области рассказали о своих проблемах депутату Мажилиса Парламента Нуржану Альтаеву.

Острая нехватка агрономов, зоотехников и ветеринаров, массовый отъезд молодежи из сел, невыполнимые для мелких хозяйств требования по государственному субсидированию. Проблем, с которыми сегодня сталкиваются фермеры Туркестанской области — немало. И обо всех они спешили рассказать представителю Мажилиса, в надежде, что их услышат в верхних эшелонах власти и, наконец-то, помогут, пишет собкор «КазахЗерно.kz».

«Чтобы сельское хозяйство развивалось, министерству сельского хозяйства нужно, наверное, больше прислушиваться к простым аграриям, — говорит фермер из Карабулака Абдунаби Насыров. — Например, у меня небольшое тепличное хозяйство. Выращиваю, как и многие огурцы и помидоры, но на рынке нам серьезную конкуренцию составляют туркменские и узбекистанские  помидоры. Понятно, что мы проигрываем в этой борьбе за покупателя. Ведь туркменский газ, например, значительно дешевле, чем в Казахстане, поэтому себестоимость нашей продукции выше. Да и углем отапливать теплицы не дешевле получается. Вот и гниет на прилавках наш товар или приходится его продавать чуть ли не себе в убыток. Поэтому хотелось бы, чтобы были приняты какие-то защитные меры для отечественных теплиц».

Есть у Ассоциации тепличных хозяйств Туркестанской области и предложение передать им под доверительное управление Высший аграрный колледж Туркестанской области, чтобы готовить там специалистов для своей отрасли.

У животноводов — свои проблемы. Для них самый наболевший вопрос — завышенные требования в программах государственного субсидирования, которые  по их мнению возникли из-за лоббирования своих интересов крупных производителей,  так называемых олигархических групп от сельского хозяйства, которые хотят отрезать от государственной помощи малый и средний бизнес и в требованиях прописывают все под себя, под крупных производителей, каких на юге Казахстана можно пересчитать по пальцам.

Выступающие говорили, что от переработчиков молока теперь требуется перерабатывать в сутки 50 тонн молока. В Туркестанской области же,  в основном большая часть предприятий перерабатывает от пяти до десяти тонн. фермеры предлагают  снизить требования на субсидирование по переработке молока с 50 тонн до 5 тонн. С такой же просьбой выступают и те, кто занимается откормом. Жаловались животноводы и на отсутствие программы кредитования и меры поддержки козоводства и кролиководства, а также на высокую экспортную пошлину на мытую шерсть.

Есть и такие проблемы, которые едины для всех направлений сельского хозяйства и главная из них — массовый отток молодежи из села. Чтобы решить эту проблему, сельхозпроизводители предлагают перестать все государственные программы по строительству жилья направлять в большие города и сделать акцент на село. Например программа 7:20:25 в селе не работает, а ведь если сделать условия жизни в селе привлекательными для молодежи, то можно значительно сократить кадровый дефицит. Есть необходимость пересмотреть условия и по программе «с дипломом в село», по которой пока специалисты направляются только на госслужбу, либо в государственные организации. В основном это учителя и медики. А все частные предприятия лишены возможности привлечь специалистов по этой программе. Фермеры предлагают включить в данный перечень и специалистов сельскохозяйственного направления: агрономов, зоотехников, ветеринаров и других необходимых сельскому хозяйству специалистов. Все поднятые вопросы, по словам мажилисмена им взяты на заметку и будут подняты в профильных министерствах. К слову, этому депутату фермеры пока еще верят. Ведь Нуржан Альтаев уже не раз принимал сторону аграриев выступая на заседаниях Правительства.