В странах ЕС на 0,4% выросли закупки коровьего молока

На модерации Отложенный

В январе цены на коровье молоко мало будут отличаться от цен, которые были на него в декабре.

«В январе молочные заводы Болгарии будут закупать молоко по цене 35,41$ за 100 кг, тогда как в ноябре и декабре они покупали его по ценам 34,87$ и 35,13$ за 100 кг соответственно», — цитирует Agri.bg заявление аналитиков Центра экономических исследований сельского хозяйства (CAPA).

Год от года в Болгарии растет количество сырого молока, переработанного на болгарских заводах. К примеру, в период с января по ноябрь 2019 г. они переработали 628 млн. литров молока, что на 1% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года. За одиннадцать месяцев болгарские заводы переработали 591 млн. литров коровьего молока, тогда как год назад на переработку направили лишь 586 млн. литров.

С 2017 г. в государстве развивается органическое молочное животноводство, но интерес к нему по-прежнему небольшой. По итогам ушедшего года, количество голов КРС, выращенных с соблюдением основных принципов органического разведения, увеличилось на 959 голов до 11,359 тыс., а овец – на 2,323 тыс. до 23,636 тыс.

В конце года на поддержку животноводам, придерживающимся основ органического сельского хозяйства, выделили более 91,3 млн. долларов. Болгария выполняет рекомендации Еврокомиссии и идет по пути других стран-членов ЕС.

В период с января по октябрь 2019 г. закупки коровьего молока в странах ЕС выросли всего на 0,4% или на 558 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.

Между тем, спрос и потребление молочных продуктов в европейских странах уверенно растут третий год подряд. Это связывают с тем, что переработчиков устраивает цена, по которой они распродают свою продукцию.

Экспорт молочных продуктов из стран-членов ЕС растет. За первые девять месяцев прошлого года экспорт сухого обезжиренного молока вырос на 28%, а сливочного масла – на 27%. Он растет в основном из-за Китая. В КНР импорт обезжиренного молока вырос на 23%, а сухого цельного молока – на 27%.

Производство молока в крупных странах, в частности в Австралии, Новой Зеландии, Аргентине и США, сократилось из-за неблагоприятных климатических условий (засуха), с которыми столкнулись тамошние животноводы. Не только в Океании сократилась численность молочных стад, но и в странах Южной Америки из-за явления Эль-Ниньо, вызвавшего штормы и наводнения.

По данным аналитиков, до середины 2020 г. из-за неблагоприятных условий разведения крупного и мелкого рогатого скота цены на молоко и молочные продукты будут оставаться высокими.

Как передает «КазахЗерно.kz», в странах Западной Европы и повсеместно в США растет спрос на «альтернативное молоко», т.е. на молоко растительного происхождения. Причину этого видят в изменениях предпочтений потребителей. В упомянутых выше странах становится все больше веганов и вегетарианцев. Переход на альтернативные системы питания продиктован заботой о своем здоровье, охране окружающей среды и природы.