В США цены на свинину подскочили из-за ожидания сделок с Китаем

На модерации Отложенный

Фьючерсы на американскую нежирную свинину на Чикагской товарной бирже подскочили во вторник. Это произошло на фоне надежд трейдеров на увеличение китайского импорта свинины из США, пишет Farmtario.

Китай – крупнейший в мире производитель и потребитель свинины. Аналитики South China Morning Post ожидают, что он будет закупать больше американской сельскохозяйственной продукции. Они считают, что он заинтересован в скорейшем разрешении торговой войны с США.

Чиновник из Белого дома, пожелавший остаться неназванным, считает, что новый раунд переговоров из торговой войны между США и Китаем будет более удачным. Американские фермеры и экспортеры очень рассчитывают на это. Они и так сильно страдали на протяжении года из-за того, что Китай не покупал свинину у них.

Индекс цен на постных свиней на СМЕ в октябре поднялся на 0,125 цента до 62,725 долларов за фунт после падения до годового минимума на прошлой неделе. Индексы цен на постных свиней на CME с поставкой в декабре выросли на 1,825 центов до 61,775 долларов за фунт.

Вот уже больше года Китай страдает из-за африканской чумы свиней. Как сообщало ранее «КазахЗерно.kz», поголовье свиней в стране по оценкам независимых экспертов снизилось на 40-50%, а не на 30%, как утверждает Минсельхоз Китая. По состоянию дел на сегодняшний день эпидемия уже охватила все без исключения провинции в стране.

К тому же 10 сентября объявили о новой вспышке заболевания в автономном районе Нинся в Северо-Западном Китае. Поэтому аналитики предрекают, что спрос на импортную свинину возрастет.

Китай вернется на американский рынок свинины вне зависимости от того, как пройдет очередной раунд в рамках торговых переговоров с США, считает другой эксперт-аналитик.

Фьючерсы на КРС также торгуются с повышением: индекс цен на живых свиней на СМЕ с поставкой в октябре вырос на 1,95 цента – до 96,15 долларов за фунт после падения до данных 9-летней давности в прошлом месяце. Индекс цен на живых свиней на CME с поставкой в декабре вырос на 2,05 цента до 101,225 долларов за фунт.

Технические закупки поддержали рост фьючерсов на продукты животноводства, говорят трейдеры.

Слабые цены на КРС продолжали нависать над фьючерсами. В Техасе товарный скот торговался незначительно по цене 96 долларов за тонну по сравнению с ценой на прошлой неделе – 100 долларов за тонну.

На фьючерсы на КРС и цены на них оказало давление о пожаре на бойне Tyson Foods в Холкомбе в шт. Канзас. Ключевой игрок ушел с рынке из-за него в прошлом месяце.

Индекс цен на корм для КРС на CME с поставкой в октябре увеличился на 1,225 цента до 131,05 долларов за фунт.