В США резко растут фьючерсы на сою и зерновые

На модерации Отложенный

Во время вечерней сессии торгов на Чикагской товарной бирже фьючерсы на зерновые и соевые выросли на фоне реакции брокеров и трейдеров к новостям о скором подписании «частичной» торговой сделки с Китаем и заключения договора о свободной торговле с Мексикой и Канадой.

13 декабря, как и ожидалось, президент США Дональд Трамп объявил о заключении сделки с Китаем, которая положит конец торговой войне. Главы двух стран, как передает Successful Farming, подпишут ее уже в начале января, а спустя месяц США снизит вдвое некоторые действовавшие импортные пошлины на китайские товары, а Китай начнет активно скупать американскую сельхозпродукцию, чтобы нарастить ее покупки до 50 млрд. долларов в течение двух лет.

По факту, Китай согласился немного на другое условие. О нем журналистам рассказал торговый представитель США. Он будет закупать в течение 2-х лет дополнительную американскую с/х продукцию на 32 млрд. долларов, но с обещанием импортировать ее еще на дополнительные 5 млрд. Точной информации на этот счет нет: китайская сторона не ответила на прямые вопросы, касающиеся этой темы, на своей пресс-конференции.

Она лишь подтвердила, что сделке быть.

Обещанные для КНР импортные пошлины в размере 15% с 15 декабря США отложили на неясный срок.

Фьючерсы на сою с поставкой в январе выросли на 7 центов до 335,83$/т, на соевый шрот – на 2,4$ до 299,30$/т, а на соевое масло – на 0,15 центов до 72,20$/кг.

Фьючерсы на кукурузу с поставкой в марте подорожали на 4¾ цента до 151,57$/т.

На Чикагской товарной бирже фьючерсы на пшеницу с доставкой в сентябре подорожали на 4 цента до 196,94$/т, а на зерновой бирже в Канзас-Сити – на 4½ цента до 164,98$/т.

По сведениям «КазахЗерно.kz», прошлая неделя в США выдалась по-настоящему «жаркой». Дело в том, что Соединенные Штаты ратифицировали соглашение с Мексикой и Канадой. Торговая сделка USMCA заменит 26-летнее трехстороннее соглашение о свободной торговле в Северной Америке. Таким образом, у американцев появился еще один шанс нарастить темпы экспорта с/х продукции.