В США критически падают фьючерсы на свинину и живой скот

На модерации Отложенный

По итогам торговой сессии в понедельник на Чикагской товарной бирже фьючерсы на живой скот и постную свинину обновили дневные лимиты торговли, достигнув многомесячного минимума на фоне опасений из-за вспышки коронавируса в Китае.

«Вспышки коронавируса в Китае и мире вызывают пристальный интерес у общественности. Он не исчерпал себя на прошлой неделе, вспыхнув с новой силой в понедельник. Мы уже наблюдали похожую ситуацию, когда в стране были вспышки птичьего гриппа и атипичной пневмонии. Из-за них многие люди отложили поездки в КНР, упала выручка в ресторанах и замедлилась торговля с другими странами», заявляют аналитики INTL FCStone.

Апрельские фьючерсы на живой скот достигли самой низкой цены с 23 октября 2019 г., упав на 3 цента до 2,96$/кг.

Фьючерсы на фидерный скот с поставкой в марте упали на 4,5 центов до 3,3$/кг (самая низкая цена с 24 сентября).

Если февральские фьючерсы на постную свинину подешевели на 1,275 центов до 1,61$/кг, а апрельские – на 3 цента до 1,72$/кг, достигнув самого низкого значения с 7 августа.

По официальным данным, число жертв коронавируса в Китае увеличилось до 2,8 тыс. человек, из них восемьдесят один пациент скончался. Заболевание накрыло страну в разгар празднования Нового года по лунному календарю. Оно стало потрясением для всех финансовых рынков.

Китайские власти уже приняли решение о продлении новогодних каникул. Шанхайская фондовая биржа возобновит торговые сессии 3 февраля. Многие крупные предприятия закрылись, а те, что остались открытыми, разрешили сотрудникам работать дома для сдерживания распространения коронавируса.

По данным «КазахЗерно.kz», американские фермеры, трейдеры и брокеры по-прежнему ждут увеличения отгрузок своей продукции в Китай. Китайцы согласились закупать ее на $40-50 млрд. в год в течение двух лет, но из-за вспышек коронавируса они могут не выполнить первоочередное условие в рамках подписанной с США «частичной» торговой сделки.