В США готовятся к эпидемии АЧС

На модерации Отложенный

В четырнадцати штатах США, в том числе и в Айове, прошли своеобразные «учения». Фермеров готовили к возможной эпидемии африканской чумы свиней. В течение 4 дней они участвовали в учениях ASF, организованных USDA APHIS.

Министерство сельского хозяйства США, государственные органы, законодатели, свиноводы и другие представители свиноводческой отрасли проверили, смогут ли они не допустить распространения АЧС по всем штатам, как это произошло во всех китайских провинциях.

Как проходят учения?

К примеру, в шт. Айова на одном из крупных свинокомплексах в округе Вебстер в шт. Миссисипи обнаружили свинью с симптомами АЧС. Ситуация усугублялась тем, что в предшествующие ее обнаружению 30 дней свиней с фермы перевозили и продавали в других регионах США.

Об обнаружении больного животного фермеры сообщали местным властям. С этого момента начинался отсчет 72 часов, чтобы остановить эпидемию. Двенадцать часов давали транспортным компаниям, которые перевозили свиней. Они добирались до пункта назначения, либо возвращали скот туда, откуда взяли его. На семьдесят два часа приостанавливали продажи и перемещения свиней внутри страны и их вывоз за ее пределы.

На место ЧП приезжали ветеринары. Они брали образцы и отвозили их в Ветеринарную диагностическую лабораторию в Эймсе в шт. Айова и Лабораторию болезней животных США на о. Слива. У лаборантов были сутки, чтобы подтвердить или опровергнуть заражение африканской чумой свиней.

В радиусе 10 км от свинофермы, где нашли больную свинью, вводили карантин. После подтверждения заражения свиней АЧС поголовье на ферме полностью уничтожали.

Подлежали уничтожению и те свиньи, которых транспортировали в другие регионы США.

Потом вводили карантин, который действовал в радиусе 10 км от зараженной фермы.

В течение 24 часов подтверждали или опровергали факт заражения свиней АЧС. Если АЧС подтверждалось, на ферме уничтожали все поголовье, чтобы вирус не получил распространение.

Проведенные в четырнадцати штатах «учения» помогли выявить «слабые стороны» в возможной борьбе с АЧС.

Как отнеслись к «учениям» сами фермеры?

У компании Christensen Farms в шт. Миннесота есть свои предприятия в шт. Айова по выращиванию свиней. Ее представители говорят, что участие в «ученьях» помогло понять, что, как и когда делать при обнаружении больных свиней.

Если не готовиться к возможной эпидемии, то можно потерять много времени на ничего не значащие вещи. Это может привести к тяжелейшим последствиям. При эпидемии африканской чумы свиней промедление смерти подобно. Чем быстрее фермеры и ответственные за остановку эпидемии лица справятся со своими задачами, тем больше шанс не повторить ситуацию, произошедшую в Китае.

Как отмечает «КазахЗерно.kz», АЧС уже захватила три континента: Африка, Европа, Азия. Африканская чума свиней – заразное заболевание, которое убивает свиней в течение 10 дней с момента заражения. Она неопасна для человека. Если США пропустит вспышку заболевания у себя в стране, то она лишится 16,5 млрд. долларов дохода в первый год.