В США фьючерсы на пшеницу растут из-за промедлений в уборке

На модерации Отложенный

Фьючерсы на пшеницу продолжали расти и во время ночной сессии. Аналитики связывают это с опасениями по поводу неблагоприятной погоды, которая угрожает урожаю весенней пшеницы в Северной Дакоте и Канаде. Фьючерсы на соевые бобы тоже выросли, а фьючерсы на кукурузу мало изменились с дневной сессии.

На большей части северных равнин США, а также в Канаде, установилась холодная и дождливая погода. Из-за этого на рынке растет обеспокоенность по поводу того, какой по объему, а также какой по качеству соберут урожай яровой пшеницы в 2019 г.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) отчиталось по сбору урожая пшеницы. По состоянию дел на 22 сентября, уборочную кампанию завершили на 87% площадей. Если сравнивать эту цифру со средней за пять лет, то к этому периоду в США обычно собирали урожай уже на 97% площадей. Между тем, в Северной Дакоте, которая считается крупнейшим производителем яровой пшеницы, обработали всего 85% полей против средних 95%.

Как передает «КазахЗерно.kz», USDA готовится к выпуску отчета по сбору урожая в последнюю неделю сентября. Пока он запаздывает.

Аналитики предполагают, что в Канаде собрали менее 50% урожая пшеницы. Во многих районах, где выращивают ее, выпал снег. Таким образом, велик риск, что прогнозируемая урожайность культуры в мире снизится, но пока не ясно насколько.

В Австралии установилась засуха, которая также поддерживает цены на пшеницу.

На Чикагской торговой бирже фьючерсы на пшеницу с поставкой в сентябре выросли на 3 цента до 180,04$/т. На зерновой бирже в Канзас-Сити они также выросли в цене на 3 цента до 150,65$/т.

Фьючерсы на сою с поставкой в ноябре выросли на 8 центов до 327,38$/т. Фьючерсы на соевый шрот выросли на 1,90$ до 297$/т, а фьючерсы на соевое масло – на 0,11 цента до 63,82$/кг.

Фьючерсы на кукурузу с поставкой в декабре подорожали на ¾ цента до 146,46$/т.

По данным аналитиков, из-за предупреждений метеорологов есть вероятность того, что сбор урожая пшеницы прекратят на некоторое время. Они утверждают, что на востоке Северной Дакоты и западе Миннесоты велик риск гроз. Также переместили угрозу наводнения с северо-центральной части Канзаса на север Айовы.

Дожди в Северной Дакоте и Миннесоте уже не нужны, но они вновь пройдут сильные и напитают почву уже излишней влагой. К тому же ожидают здесь крупный град и порывистые ветры, сообщает Successful Farming.

В Небраске и Айове предупредили жителей о внезапном наводнении. Медленный фронт принесет с собой сильные дожди. Синоптики прогнозируют выпадение осадков в количестве от 3 до 5 дюймов в некоторых регионах США, а в других – до 2 дюймов.