В США фьючерсы на говядину и свинину растут

На модерации Отложенный

На прошлой неделе фьючерсы на продукты животноводства в США укрепились, так как трейдеры подкорректировали свои ожидания в преддверии конца кода.

«Из-за высокого внутреннего и экспортного спроса на говядину фьючерсы на другие продукты КРС получили неожиданную поддержку. 26 декабря, т.е. в первый день после Рождества, зарезали около 120 тыс. голов крупного рогатого скота по сравнению с 101 тыс. голов в прошлом году», — цитирует Successful Farming новый отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA).

На Чикагской товарной бирже наиболее активно торгуемые фьючерсы на живой скот в феврале выросли на 0,975 цента до 126,800 центов за фунт. Январские фьючерсы на КРС подскочили на 1,875 цента до 145,450 центов за фунт.

На рынке свиней наиболее активно торгуемые февральские фьючерсы на постную свинину подорожали на 0,200 цента до 70,900 центов за фунт (они были самыми высокими с 13 декабря).

Крупный экспорт сдерживает цены на свиней. В последние годы американские производители расширили свои стада, чтобы поставлять на новые перерабатывающие предприятия. В будущем Китай будет импортировать больше свинины из США, так как поголовье в национальном стаде сократилось на 41% из-за африканской чумы свиней.

Аналитики надеялись, что на фоне объявления о заключении «частичной» торговой сделки между США и Китаем вырастут продажи американской свинины, но это пока не произошло.

На днях USDA предоставит еженедельный отчет по продажам свинины и говядины на экспорт. Трейдеры проверят продажи обоих видов мяса в КНР, которая считается до сих пор крупнейшим в мире не только производителем, но и потребителем свинины.

Согласно ежеквартальному отчету USDA, поголовье свиней в США на 1 декабря составляло 77,3 млн. голов, что на 3% больше, чем в 2018 г. Есть, что покупать китайским импортерам, активно готовящимся к празднованию китайского Нового года.

В КНР делают все, чтобы поскорее выбраться из кризиса, накрывшего свиноводческую отрасль. Из-за АЧС крупные свиноводческие фермы в стране объединяются с мелкими. К тому же власти инвестируют 7,14 млрд. долларов на восстановления поголовья в национальном стаде.

Как передает «КазахЗерно.kz», смертельная для свиней болезнь наделала шум не только в Китае, но и во Вьетнаме, и ряде других государств Азии. По данным Министерства финансов Вьетнама, импорт свинины с января по ноябрь вырос более чем в два раза – до 110 тыс. тонн.