В России хотят поднять качество селекции семян

На модерации Отложенный

Перед российскими аграриями накануне сева-2020 поставлена задача более активно применять семена отечественной селекции. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», стратегию семеноводства обсудили в МСХ РФ под руководством первого замминистра Джамбулата Хатуова.

В аграрном федеральном ведомстве считают приемлемым через пять лет довести долю семян отечественных сортов по сое до 70%, кукурузе – до 65%. В свою очередь, в выращивании подсолнечника и «второго хлеба» этот показатель должен составлять не менее 50%, в севе сахарной свеклы – не менее пятой части всех семян.

Как было подчеркнуто, каждый год при севе используется порядка одиннадцати миллионов тон семян разных культур, и часть этого объема по ряду культур по-прежнему закупается за рубежом.

Кроме того, нередко аграрии «грешат» применением несортовых семян или материала более низкого качества. В этой связи стоит задача по селекции российских сортов по культурам, у которых мало российских сортов. Так, качественное импортозамещение надо картофелю и сахарной свекле.

Как подчеркнул Хатуов, развитие российской селекции – ключевая задача, в решении которой надо создавать не только уникальные сорта, но и развивать в промышленных масштабах их производство.

Сейчас в госреестре по линии АПК значатся свыше двадцати тысяч сортов и гибридов. Однако на практике востребована лишь малая их доля, большая часть просто не интересна сельхозпроизводителям.