В КНДР зарегистрирована первая вспышка АЧС

В КНДР зарегистрирована первая вспышка АЧС. Об этом власти сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) в четверг, 30 мая. Как передает собкор ИА «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы Россельхознадзора, заболевание выявлено у животных в сельскохозяйственном кооперативе на севере страны, недалеко от границы с Китаем, где случаи АЧС регистрируют с августа прошлого года.

По данным Министерства сельского хозяйства КНДР, в результате вспышки, которая началась 23 мая, заболело и пало 77 свиней в округе Уси (Usi), провинции Чагандо (Chagang-Do). Еще 22 свиньи были убиты и утилизированы.

Лабораторное подтверждение получено методом ПЦР в главном ветеринарном центре Министерства сельского хозяйства КНДР 25 мая 2019.

«Учитывая особенности эпизоотологической динамики АЧС, такой большой процент заболевших животных свидетельствует о длительной циркуляции вируса в хозяйстве. Это подтверждается и неофициальными сообщениями о вероятном заносе вируса АЧС в КНДР в середине февраля 2019 года», - подчеркивается в сообщении Службы.

По оценке российских специалистов,вспышка АЧС угрожает свиноводческой отрасли КНДР, а также граничащей с ней Республике Корея, что указывает на необходимость усиления межгосударственного сотрудничества с привлечением международных экспертов для проведения качественных профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Источник: https://kazakh-zerno.net/novosti/mirovoj-rynok-selskogo-khozyajstva-i-prodovolstviya/257918-v-kndr-zaregistrirovana-pervaya-vspyshka-achs

0
683
0