В Казахстане массово гибнут овцы

На модерации Отложенный

В Атырауской области в селе Суюндук Курмангазинского района массово гибнут овцы. С апреля по сегодняшний день только в одном хозяйстве по неизвестным причинам пали больше двух тысяч голов эдильбаевской породы, передает ИА «КазахЗерно.kz».

Изначально падёж скота местные ветеринары связывали с овечьей оспой, однако специалисты Минсельхоза этот диагноз не подтвердили. Но и причину, от которой продолжают умирать животные, не назвали.

Овцы в крестьянском хозяйстве «Суюндук» начали гибнуть в апреле. Сперва по одной-две, что можно было объяснить погодными условиями или авитаминозом. Однако через несколько дней животные гибли уже массово – по несколько десятков в день.

Руководитель хозяйства Бауыржан Исакулов, поняв, что это какая-то эпидемия, обратился в районную ветеринарию. Осмотрев овец, ветврачи на основании визуального осмотра животных высказали предположение, что это овечья оспа. Хозяйство экстренно закупило 36 тысяч вакцин.

Халиык Сейтжанов, ветеринар: «Чтобы сохранить поголовье, мы начали вакцинировать всех овец подряд: и больных, и здоровых. Но неожиданно после вакцинации у овцематок начались выкидыши.

Гибель продолжалась, умирать стали и ранее  здоровые животные».

Ветврачи отобрали пробы и отправили в Атырау, откуда их переслали в столицу. Из Министерства сельского хозяйства пришел ответ, что ранее поставленный районными ветврачами диагноз не подтверждается.

Бауыржан Исакулов, руководитель крестьянского хозяйства: «Но в ответе не было самого главного – названия болезни, от которой погибли животные и продолжают гибнуть, пусть и не в таких масштабах. Мы хотим одного – чтобы ветеринарные органы разобрались в нашей проблеме. И мы получили от государства хоть какую-то помощь».

Крестьянское хозяйство выращивает не обычных овец, а племенных – знаменитой эдильбаевской породы. На сегодняшний день зафиксирована гибель больше 2 тысяч голов. По словам фермера, ущерб уже составил, даже по самым скромным подсчетам, 60 миллионов тенге. Это годовой доход хозяйства, где работают 100 человек. От так и не названной болезни гибнут овцы и в соседних, более мелких хозяйствах, а также на частных подворьях.