В Казахстане из угля делают удобрения

На модерации Отложенный В Казахстане налажено производство минерального удобрения из угля

В Экибастузе налажено производство минерального удобрения из угля, способного повысить урожайность сельскохозяйственных культур до 60%. Об этом ИА "Казах-Зерно" сообщили в управлении предпринимательства и промышленности Павлодарской области.

По информации ведомства, проект производства гумата натрия запустила компания "Экибастузское предприятие минеральных удобрений". Сырьем для него служит безбалластный бурый уголь, добываемый на местном угольном месторождении. Стоимость проекта - 17 млн. тенге. Мощность производства - 1 тыс. тонн удобрений в год. По предварительным расчетам, потребность только Павлодарской области в этой сельхозпродукции составляет 2 - 2,5 тыс. тонн.

"Преимущество данной продукции перед аналогами российского и украинского производства заключается в невысокой цене и качественных показателях. Его стоимость составляет 3500 тенге за 1 килограмм, российский аналог - 5400 тенге за 1 килограмм.

Как сообщил генеральный директор ТОО "Экибастузское предприятие минеральных удобрений" Валерий Юдин, "до этого гумат натрия в промышленных масштабах в Казахстане не производился".


Препарат увеличивает урожай на 30 - 60%, повышает зимостойкость и засухостойкость, устойчивость растений к заболеваниям. Кроме того, этот вид удобрения активизирует процесс фотосинтеза и обновления белка, ускоряет рост растений и созревание плодов (на 10 - 15 дней), способствует интенсивному развитию корневой системы, улучшает качество зерна и плодов (клейковины, стекловидности, сахаров, витаминов).

Препарат также помогает экономить ядохимикаты на 10 - 15% и минеральные удобрения на 20 - 30%. Гуматы безвредны для животных и человека, не обладают аллергенными, эмбриотоксическими и канцерогенными свойствами.

Для справки. Получение безбалластных гуминовых стимуляторов роста растений достигается путем сушки исходного бурого угля, смешения его с водным раствором щелочи, перемешивания полученной суспензии, разделения обработанной суспензии на водную фазу и твердый остаток и последующей сушки водной фазы с получением целевого продукта.

Информационное Агентство «Казах-ЗЕРНО»