В Канаде белая гниль губит овощи и бобовые

На модерации Отложенный

Посевы агрономов в некоторых канадских регионах страдают от заражения белой гнилью. Ее вызывает грибок Склеротиния склероциевидная. Так называют род сумчатых грибков, которые входят в группе дискомицеты. Они поражают такие культуры, как подсолнечник, картофель, фасоль, горох, морковь, топинамбур и т.д.

В последние дни канадские фермеры жалуются на то, что обнаруживают на посевах овощей и бобовых следы белой гнили. Она иссушила много культур в Монреаль-Эст в Канаде. Особенно сильно пострадали канадцы из региона Сен-Гиасин. Прежде здесь не наблюдали столько очагов с зараженными культурами. Пока не поступали сообщения о заболевании растений от аграриев из юго-западного Квебека, пишет «КазахЗерно.kz».

Как правило, белая гниль поражает с/х культуры в течение всего вегетационного периода – от фазы проростка до физиологического созревания. Если заболевание поражает растение, вступившего в фазу проростка, то оно гибнет, поражается корень, прикорневая часть стебля, сам стебель, листья и корзинка. Оно развивается очень быстро и охватывает все посевы на одном участке, если господствует повышенная влажность при умеренных температурах воздуха.

Канадские агрономы ожидали, что в 2019 г. белая гниль обойдет стороной их посевы, но нет.

Она проявилась очень поздно, когда бобовые вступили в фазу физиологического созревания. Они не видели следов грибка на растениях, так как их прикрывали листья. Сейчас же грибок уже настолько навредил с/х культурам, что они высыхают. Фермеры заметили иссохшие культуры и начали принимать меры.

Сейчас аграрии лелеют надежду на то, что урожай и его качество не пострадают. Все же больше от белой гнили страдают растения, только-только взошедшие на полях после посевной. Сейчас же на бобовых сформировались стручки. Возможно, некоторые из аграриев соберут меньший, чем рассчитывали урожай бобовых.

Больше всего от белой гнили страдают поздние сорта бобовых. Она редко вредит ранним сортам.

Как передает Lebulletin, возможно, невысокий урожай овощей и бобовых заставит аграриев пересмотреть список выращиваемых на полях сортов. Столкнувшись с заражением, они будут искать более толерантные к белой гнили сорта. Из-за нынешней эпидемии им придется расширять расстояния между рядами, уменьшать численность растений на участках и производить посев вручную. Это вызвано тем, что если грибок пробрался на поля, то он будет на них в течение нескольких лет. Он сохраняется в виде мицелия и склероциев в останках растения, его семенах и почве.