В Германии поголовье свиней сократилось до 25,9 млн. голов

В Германии массово закрываются скотобойни из-за новых правил убоя свиней.

На 3 ноября 2019 г. в национальном стаде страны, как сообщает Agri.bg со ссылкой на данные Федерального статистического управления ФРГ (Destatis), было 25,9 млн. голов, что на 2% или на 519,2 тыс. голов меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

44,9% (или 11,7 млн. голов) от общего поголовья свиней в Германии держат на откорме. Их стало на 218,5 тыс. голов (-1,8%) меньше, чем в ноябре 2018 г. Общее поголовье поросят составляет 7,7 млн. голов. Вместе со скотобойнями закрываются и свиноводческие фермы: если в ноябре 2017 г. последних было 23,5 тыс., то в ноябре 2019 г. осталось только 21,1 тыс. (-9,9%).

На днях специализированная сеть Fermer.blog объявила о скором закрытии Альтенбургской бойни в Тюрингии. Она уже не принимает скот на убой у местных фермеров. Из-за закрытия скотобоен в Хемнице, Дрездене и Науноффе саксонские свиноводы везут своих животных в Вайссенфельс, тем самым повышая свои затраты.

По данным телеканала Mitteldeutsche Rundfunk (MDR), новое решение немецкого правительства привело к существенному росту животноводческих хозяйств в восточной части страны: свиноводы переквалифицируются в животноводов, не желая нести убытки в связи с закрытием скотобоен у себя в регионе и ужесточением правил на федеральном уровне, действующих при перевозке свиней.

Из-за закрытия скотобоен, по словам пресс-секретаря региональной ассоциации фермеров, растет себестоимость мяса. Она увеличивается и из-за изменения правил убоя. С закрытием бойни в Альтербурге в Тюрингии и Саксонии больше не осталось крупных предприятий с таким профилем деятельности.

Как выяснило «КазахЗерно.kz», на завод Tönnies Group в Вайссенфельсе будут привозить на убой свиней со всей Восточной Саксонии, в том числе и с приграничной с Польшей территории.

Источник: https://kazakh-zerno.net/164799-v-germanii-pogolove-svinej-sokratilos-do-25-9-mln-golov/

2
1258
0