«В Европу вам пока рано», — латвийский бизнесмен

Директор латвийской компании «Алфагра ЛТД» Видмандас Стонис, прямо указал на важный фактор, напрочь сбивающий далеко идущие планы Казахстана по «захвату» масличного рынка. И это не бедственное положение сельчан, дорогие кредиты или чиновничьи рогатки. Прямым вредителем, наносящим больший урон, чем капустная моль и рапсовые клопы, было названо халатное отношение к подписанным контрактам, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

И реально, видать, у него наболело, если бизнесмен из страны, явно не входящей в лидеры ЕС, так и сказал: «Мы в Европе привыкли держать слово. Наше слово – контракт. А многие из ваших производителей – не все, но очень многие, — как-то легкомысленно относятся к этому процессу. Им абсолютно все равно, что из-за их опрометчивых обещаний простаивают вагоны, рушится репутация трейдера, который вынужден закупать лен по любой цене на рынке, чтобы не подвести своего бизнес-партнера. А вы потом говорите: «Видмандас, мы слышали, что ты купил лен по 450, а у нас брал по 280. Ты просто жадный спекулянт и наживаешься на нас». И никого не интересует, во что мне обходится такая «спекулятивная благотворительность». В общем, работайте с теми, кого устраивает такой бизнес-подход, а в Европу вам пока рано». 

Что характерно, опровергнуть заморского гостя никто не решился.

Но, действительно, на рынке Европы свет клином не сошелся. Вот господин Фанг Ганг, генеральный директор шанхайской компании «Юхай Керри Интернешнл Трейдинг Ко», сулил казахстанским сельхозпроизводителям большую выгоду от торговых взаимоотношений с Китаем. Правительство его страны в следующем году планирует израсходовать все резервы рапсового масла из специального фонда, чтобы сдержать цены на рынке, и поэтому казахстанским производителям рапса в Поднебесной будут очень рады, как и производителям льна.

Призвал сельхозтоваропроизводителей смелее переходить на лен и рапс и г-н Аниэль Патти-Дханжал, экономист анализа отдела сырьевых рынков международного гиганта LMC International. На хорошем английском он поведал собравшимся, что вследствие торговых войн между США и Китаем, в которые оказалась втянута и Канада, казахстанские поставщики масложировой продукции имеют уникальный шанс занять место на рынке второй экономики мира, которое ранее бдительно зарезервировали за собой североамериканские заклятые друзья.

Также в продолжение международной повестки интересным показался опыт поддержки масложировой отрасли и сельского хозяйства в целом, который презентовал гость из Узбекистана. Чтобы накормить растущее население, правительство этой страны принимает ряд серьезных мер, в том числе строительство маслоперерабатывающих предприятий. «Мы нуждаемся в высококачественном казахстанском сырье», — заключил он свое выступление. Но, несмотря на явную выгоду, присутствующие явно искали какой-то подвох. Не получится ли так, как с зерноперерабатывающей отраслью, когда мукомолы решили, что строить мельницы в Узбекистане выгоднее, чем на родине, и в итоге сливки от отечественных программ поддержки зерновой отрасли собрали отнюдь не отечественные товаропроизводители.

Таковы первые впечатления с ежегодного крупного собрания одной из перспективных отраслей сельского хозяйства Казахстана и мира в целом. Надеемся, что в ближайшее время они будут дополнены.

Источник: https://kazakh-zerno.net/162272-v-evropu-vam-poka-rano-latvijskij-biznesmen/

0
642
0